Представительница Башкортостана участвует в конкурсе «Слово менеджерам культуры»

Представительница Башкортостана участвует в конкурсе «Слово менеджерам культуры»

Стартовал конкурс авторских проектов «Слово менеджерам культуры», который проходит с 2011 года. Его организатор – журнал «Справочник руководителя учреждения культуры».

Республику Башкортостан с проектом «Туймазинский библиобус»: проект-участник СМК 2017» представляет Альфия Шайдуллина – директор Межпоселенческой центральной библиотеки муниципального района Туймазинский район, заслуженный работник культуры РБ.

Победитель конкурса выбирается в ходе голосования на сайте konkurs.cultmanager.ru. Жюри награждает автора проекта-победителя денежным призом. Работы победителя и лауреатов конкурса публикуются в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры». Проголосовать за участницу из Башкортостана можно здесь.

Цель проекта Альфии Шайдуллиной «Туймазинский библиобус»: проект-участник СМК 2017» – обеспечение доступности информационных ресурсов и культурной деятельности для жителей отдаленных населенных пунктов, реализация их прав на свободный доступ к информации.

 «В век информационных технологий, цифрового телевидения и Интернет - коммуникаций у многих людей, особенно в отдаленных населенных пунктах, все еще нет возможности получать доступ к информационным ресурсам. Во многих населенных пунктах нет даже традиционной библиотеки, не говоря уже о наличии современной технической базы и доступа в Интернет. Именно библиотеки в современных социально-политических и экономических условиях выступают как важнейшие культурные и информационные центры: значительно расширяется спектр библиотечных услуг, совершенствуются внутрибиблиотечные технологии и формы библиотечного обслуживания, – отмечает в своем проекте автор. – Мобильная библиотека расширит библиотечное пространство и сыграет незаменимую роль в обслуживании малонаселенных и отдаленных пунктов района».

Стоит заметить, что по инициативе работников Межпоселенческой центральной библиотеки, разработавших проект «Туймазинский библиобус - мобильный центр информации и досуга для отдаленных сел», в 2012 году был запущен Туймазинский библиобус - первая в Башкортостане мобильная библиотека, оснащенная современным компьютерным, аудио- и видеооборудованием. Доступ к книжным новинкам, свежим газетам и журналам, электронным изданиям, а также различным мультимедийным услугам получили жители небольших и отдаленных от города населенных пунктов.

Средства на приобретение библиобуса были  выделены Министерством культуры Республики Башкортостан и Администрацией муниципального района Туймазинский район. Деятельность библиобуса обеспечивается «Положением о передвижной библиотеке (библиобусе)». Курсирует библиобус согласно утвержденному графику по 11 маршрутам и обеспечивает книгами и информацией жителей, проживающих в 57 населенных пунктах.

В 2014 году библиобус участвовал во Всероссийском конкурсе экскурсионных маршрутов «Ваш гид - мобильная библиотека», организованный Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и занял 3 место с проектом «Экскурсионные маршруты туймазинского библиобуса».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb