Премьера экспериментального спектакля в жанре вербатим «Лабиринт» состоялась в Салаватском башдраме

Премьера экспериментального спектакля в жанре вербатим «Лабиринт» состоялась в Салаватском башдраме
13 сентября на сцене Салаватского государственного башкирского драматического театра состоялась премьера экспериментального спектакля в жанре вербатим «Лабиринт». Режиссер-постановщик-Юлия Саубанова (г.Уфа).
 
Спектакль поставлен на актуальную тему – влияние социальных сетей, интернета, компьютера на нашу жизнь.
"На сегодняшний день интернет-технологии плотно вошли в нашу жизнь и все, так или иначе, являются активными пользователями этих технологий. Но зачастую за этим скрывается нечто, что безвозвратно меняет людей, нашу природу, природу Человека. Возможность ответить на вопрос «хорошо это или плохо» мы предоставляем зрителям. Сколько людей, столько и мнений, и все эти мнения мы постарались выразить в нашем спектакле, - говорит режиссер Юлия Саубанова.
 
Она подчеркнула, что для постановки был выбран новый, но уже очень популярный жанр вербатим. Все герои - это реальные люди, с которыми общались артисты на заданную тему, брали у них интервью. Собственно, из этих интервью и состоит сам спектакль.
 
«Мы не меняли ничего в этих диалогах и монологах. Ничего не придумывали и не додумывали. Все, что вы увидите – это правда, картина нашего мира, зеркало, в отражении которого вы, возможно, сможете увидеть себя, своих близких или друзей, подчеркнула режиссер.
 
Первыми зрителями "Лабиринт"а стали учащиеся 6-9 классов (98 человек) двух школ города Салават. У спектакля свои особенности: он идет в камерной обстановке, на сцене установлен экран, где транслируется информация, касающаяся социальных сетей. Также на экране можно было увидеть первые сюжеты о компьютерах, когда они только появились.
По задумке режиссера, после спектакля состоялась беседа со школьниками, где они активно отвечали на вопросы актеров и высказывали свое мнение по увиденному. Судя по теплой реакции зрителей, постановка удалась.

Спектакль вновь покажут на сцене театра 20, 21, 22, 23 сентября.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb