Президентская библиотека приглашает посетить виртуальные экскурсии по музеям страны

Президентская библиотека приглашает посетить виртуальные экскурсии по музеям страны

Сегодня, в Международный день музеев, Президентская библиотека предлагает Совершить виртуальные экскурсии по музеям Санкт-Петербурга и других городов.

Предложение об учреждении этой праздничной даты было внесено российской делегацией на 11-й глобальной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде в 1977 году.

Прикоснуться к истории нашей страны можно, посетив крейсер «Аврора» – символ отечественного Военно-морского флота. Участник Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, действующий корабль Военно-Морского Флота Российской Федерации, крейсер является членом Международной ассоциации кораблей-музеев. Ровесников «Авроры» в мире считаные единицы. Увидеть корабельные орудия, заглянуть в боевую и радиорубку крейсера, «побывать» на мостике позволяет виртуальный тур по музею «Крейсер „Аврора“».

Благодаря виртуальному туру по экспозиции Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино», входящего в состав Музейного агентства Ленинградской области, можно побывать в доме, принадлежавшем Алексею Оленину (1763–1843) – директору Императорской Публичной библиотеки, президенту Академии художеств, государственному секретарю Российской империи. Оленин сам спроектировал здание дома и руководил его строительством. На первом этаже экскурсанты попадают в камердинерскую, в кабинет и в гостиную-галерею, где в своё время размещались предметы из художественных коллекций хозяина. Обойдя все помещения усадьбы, можно увидеть множество подлинных предметов декоративно-прикладного искусства первой трети XIX века – уникальную коллекцию мебели, ковры, оружие, часы, картины, иконы…

В страшные дни блокады Ленинграда его жители не просто выживали – они создавали художественные произведения, сохраняли ценности мирового искусства. Об этом подвиге рассказывает видеоэкскурсия по музею «А музы не молчали…». Основная тема экспозиции – «Культура и искусство осаждённого Ленинграда». В интерьере первого этажа – работы скульпторов, переживших блокаду, и театральная сцена со старинным роялем, напоминающая о кузовах-сценах грузовиков, привозивших к бойцам на фронт концертные бригады. В музее несколько роялей, и каждый – со своей особой историей.

На втором этаже посетители попадают в Театральный зал, представляющий деятельность Театра музыкальной комедии в годы блокады, в залы блокадных писателей, художников и фронтовых концертных бригад. Здесь же – воссозданная детская комната 1940-х годов, игрушки, у каждой из которых своя блокадная судьба, уголок школьника с классной доской и партой, книгами, личными дневниками и письмами. Третий этаж музея – «музыкальный», его уникальные экспонаты рассказывают о музыке на фронтах Великой Отечественной войны, композиторах и исполнителях осаждённого Ленинграда.

Связь художественного творчества с военными событиями можно проследить не только в музеях Санкт- Петербурга. С домом, где писатель Юлиан Семёнов жил и работал с 1983 по 1989 годы и где создал лёгшие в основу всенародно любимого фильма «Семнадцать мгновений весны» романы из цикла о разведчике Исаеве – Штирлице, знакомит видеотур по Дому-музею Юлиана Семёнова. Музей расположен в крымском посёлке Олива (Верхняя Мухалатка). В экспозиции можно увидеть прижизненную обстановку рабочего кабинета и библиотеки писателя – личные вещи, документы, награды, рукописи, фото, переписку с известными отечественными и зарубежными писателями и деятелями культуры, материалы по розыску и возвращению художественных ценностей, похищенных немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны, экспонаты из командировок Семёнова в зоны вооружённых конфликтов, например, обломок фюзеляжа бомбардировщика ВВС США, сбитого вьетнамскими зенитчиками.

Эти и другие видеоэкскурсии по различным музеям России, которые размещены на портале Президентской библиотеки в свободном доступе, позволят, не выходя из дома, познакомиться с десятками экспозиций, с тысячами удивительных экспонатов. Приобщиться к этому миру можно и в День музеев, и в любой другой день.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb