Принимаются заявки на участие в Республиканском празднике гармони

Принимаются заявки на участие в Республиканском празднике гармони

27 - 28 мая в Янаульском районе пройдет Республиканский праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова. Проект направлен на пропаганду и развитие традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармонике и других музыкальных инструментах, привлечение интереса творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству.

К участию приглашаются исполнители на гармони и тальянке, ансамбли гармонистов и тальянистов (детские группы, любительские группы, профессиональные группы), мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов.

Конкурс проводится в два тура по двум возрастным категориям: до 17 лет и  старше 17 лет.  Первый тур – отборочный проводится на местах в районах и городах Республики Башкортостан. Второй тур состоится в г. Янаул. 27 мая - торжественное открытие, конкурсный тур, Гала-концерт и церемония награждения. 28 мая – отъезд участников праздника.

Конкурсный репертуар подбирается в произвольной форме, предпочтительно основанный на местном колорите и мелодике своего региона. Каждый участник представляет два конкурсных произведения общей продолжительностью до 8 - 10 минут.

Фатых Иксанов – актёр, режиссер, организатор праздников и концертов, заслуженный деятель искусств Башкортостана. Он  внес  значительный вклад в развитие народного искусства, выявил талантливых исполнителей на тальянке и мастеров-изготовителей народных музыкальных инструментов, создал один из первых профессиональных фольклорных коллективов в Башкирской государственной филармонии - «Ядкар». Фатых Хайруллович -  режиссер-постановщик уникального концерта, состоящего из башкирских протяжных песен - озон кой.

Организаторы Республиканского праздника гармони «Моңға бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Янаульский район РБ.

Заявки на участие в празднике Гармони принимаются до 20 мая по электронным адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb