Проект Центра драматургии и режиссуры РБ "Театральная лаборатория в Стерлитамаке" получил грант СТД РФ

Проект Центра драматургии и режиссуры РБ "Театральная лаборатория в Стерлитамаке" получил грант СТД РФ

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил имена победителей Дополнительного конкурса на включение творческих проектов в План творческой деятельности СТД РФ на 2019 год. В их числе – АНО «Центр драматургии и режиссуры РБ» с проектом "Театральная лаборатория в Стерлитамаке".

Лаборатория пройдёт с 10 по 15 мая в Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении и Русском театре Стерлитамака.

«Нам всё время нужно развиваться, самообразовываться, повышать свой профессиональный уровень. Поэтому мы решили провести такую лабораторию и пригласить сюда, в Стерлитамак, педагогов ГИТИС, а режиссёров-выпускников курса Евгения Каменьковича. К нам также приедут две студентки театроведческого факультета. Конечно, мы будем рады видеть наших коллег со всех театров республики, в том числе народных театров», – рассказал в беседе с редакцией портала «Культурный мир Башкортостана» художественный руководитель АНО Центра современной драматургии и режиссуры РБ, режиссёр-постановщик СГТКО Зиннур Сулейманов.

Свои эскизы представят выпускники режиссёрского факультета ГИТИС Тимур Галеев (Ю. Тупикин «Ба»), Энхбат Ёндошаров (Дарио Фо «Свободная пара»), Микита Ильинчик (М. Салтыков-Щедрин «Смерть Пазухина») и Сергей Окунев (М. Зощенко «Уважаемый товарищ»).

В рамках лаборатории 10 мая в 18 часов состоится беседа с театроведом, кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры истории театра России ГИТИСа Анной Степановой на тему: «Современный российский театр между прошлым и будущим».

11 мая в 14:00 пройдёт лекция журналиста, театрального критика, члена экспертного совета Национальной театральной Премии «Золотая маска» Владимира Спешкова на тему: «Провинциальные театры России на фестивале “Золотая маска”».

12 мая в 14:00 директор Московского детского театра теней, продюсер Международного фестиваля театров Теней ShadowFest Маргарита Модестова проведёт мастер-класс по театральному менеджменту.

13 мая в 14 часов состоится совместная читка башкирского и русского театра произведения уфимского драматурга Антона Бескоровайного «Фёдор».

В программе лаборатории в Стерлитамаке зрители смогут посетить спектакли «Таганок» М. Карима (10 мая в 14:00), «Недоросль» Д. Фонвизина (11 мая в 18:00), «Последняя попытка» М. Задорнова (12 мая в 18:00) и «За белым кроликом» М. Огнева (13 мая в 19:00).

Театральная лаборатория в Стерлитамаке реализуется на грант Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры РФ.

Проект Центра драматургии и режиссуры РБ "Театральная лаборатория в Стерлитамаке" получил грант СТД РФ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb