Проект «На сцене КНИГА!» вновь радует уфимцев

Проект «На сцене КНИГА!» вновь радует уфимцев

В 2021 году МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа продолжает реализацию проекта «На сцене КНИГА!». Его цель - поднять престиж Книги среди жителей нашего города через сотрудничество библиотек с театрами, преподнести литературу публике для лучшего ознакомления с отечественной и зарубежной классикой и выявить связь между постановкой произведения и первоисточником.

Отрадно, что в текущем году на сотрудничество с ними откликнулись два театра - Театр юного зрителя и Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан.

В рамках проекта в фойе театров Уфы сотрудники ЦСМБ ГО г. Уфа РБ размещают книжные выставки, посвященные авторам, по произведениям которых идут постановки.

17 марта реализация проекта «На сцене КНИГА!» началась с  книжной выставки «Буревестник революции» в Государственном академическом русском драматическом театре РБ. Выставка была посвящена Максиму Горькому, а на театральной сцене проходила драма в 2-х действиях «Зыковы».  

Вниманию уфимских театралов были представлены книги, посвященные жизни и творчеству писателя. Театр гостеприимно предоставил библиотеке возможность «выйти» на своего зрителя, дав ему возможность прочитать произведение, прожитое через актёрское мастерство.

Следующая встреча со зрителями театра состоится 30 марта. Сотрудники массовых библиотек г. Уфы познакомят театральную публику с творчеством Михаила Лермонтова, а театр покажет спектакль «Маскарад».

Напомним, что в 2021 году исполняется 230 лет со дня рождения известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. В честь юбилея писателя, 26 марта, Театр юного зрителя представит маленьким уфимцам и их родителям сказку «Аленький цветочек», а сотрудники библиотек МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ  познакомят с книжной выставкой «На сцене КНИГА!», на которой охватят  жизнь и творчество  нашего земляка.

Подобные совместные проекты взаимно полезны для учреждений культуры – как театров, так и библиотек. Использование такого подхода к читателям позволяет библиотекам расширить границы поиска своей аудитории, а театрам – увеличить поток зрителей. Но самое главное, это интересно и самим жителям города.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb