Проект «Открытые фонды» приглашает на выставки в Уфе

Проект «Открытые фонды» приглашает на выставки в Уфе

В выставочном зале «Ижад» в рамках проекта «Открытые фонды», посвящённого 100-летию  Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, функционируют две выставки: «Хатип Фазылов. Живопись» и «Войлок. Текстиль. Дерево. Эмаль».

В экспозицию «Хатип Фазылов. Живопись» вошли 25 произведений из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

Заслуженный художник России, заслуженный художник Республики Башкортостан, Почётный академик Российской академии художеств Хатип Фазылов родился в 1960 году в деревне Янаулово Абзелиловского района Башкирской АССР. В работах художника отражаются его духовные связи с природой и древней культурой родного народа. Ряд его исторических образов имеют реальные исторические прототипы: «Комбриг Муса Муртазин», «Ерэнсэ сэсэн», «Мугалим. Народный учитель» (посвящение башкирскому просветителю Мифтахетдину Акмулле), «Абдрахман и другие. Также живописец обращается к древним башкирским мифологическим образам, как Древо жизни (по-башкирски шәжәрә), Весна в облике башкирской красавицы, волшебные крылатые кони Тулпар и Акбузат.

«Сущность многогранного творчества Хатипа Фазылова – в его самобытности, в исконно национальном характере и мироощущении, которые исходят от жизненных впечатлений автора, берущих начало у истоков народной жизни», - охарактеризовала творчество башкирского художника искусствовед, старший научный сотрудник БГХМ им. М.В. Нестерова, заслуженный работник культуры РФ и РБ Валентина Сорокина.

Выставка «Войлок. Текстиль. Дерево. Эмаль» знакомит с произведениями декоративно-прикладного искусства художников Башкортостана и России из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова и собственности авторов. В эскозицию вошли 45 работ 14-и авторов.

Рботы, выполненные в разных жанрах, дают уникальную возможность познакомиться с творчеством ведущих мастеров художественного текстиля, войлока, резьбы по дереву и эмали Башкортостана и России. Они демонстрируют живую взаимосвязь традиции и новаторства, древних канонов и эксперимента. Каждый экспонент – известное имя в отечественном декоративно-прикладном искусстве, каждое произведение – весомый вклад в отечественную культуру.

«Надеемся, что выставка доставит истинную радость зрителям, а многих из них, возможно, приведёт к увлекательным занятиям декоративно-прикладным искусством, которое напрямую – генетически – связано с историей и культурой разных народов мира и потому является всегда современным и востребованным», - говорит искусствовед,  заместитель директора БГХМ им. М.В. Нестерова по научной работе, автор идеи и куратор выставочного проекта «Открытые фонды» Светлана Игнатенко.

Выставки продлятся до 28 ноября.

Адрес: г. Уфа, ул. Космонавтов, 22.

Телефон для справок: 8 (347) 242 28 35.

Проект «Открытые фонды» приглашает на выставки в Уфе
Проект «Открытые фонды» приглашает на выставки в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb