Проект «Язык начинается с семьи» выпустил третий социальный ролик

Проект «Язык начинается с семьи» выпустил третий социальный ролик

В первый день февраля вышел третий ролик в рамках проекта «Язык начинается с семьи». Проект осуществляется на Грант Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства РБ. Видеоролики создаёт творческая группа из Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури.

Авторы проекта: народный артист РФ и РБ  Хурматулла Утяшев, кинорежиссер Руслан Юлтаев и главный редактор литературного отдела театра Динара Каюмова.

По словам Руслана Юлтаева, проект, направленный на популяризацию и сохранение башкирского языка, вызвал большой интерес среди населения.

«Первый ролик был выпущен в декабре прошлого года. Почти за два месяца он набрал более 620 тысяч просмотров. Это говорит о том, что проблема сохранения родных языков волнует многих», - подчеркивает кинорежиссёр.

Как отметил Хурматулла Утяшев, в рамках проекта снято пять роликов, хронометраж каждого около 2 – 5 минут. Оставшиеся два ролика зрители увидят в преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля.

«В мире насчитывается более 7 тысяч языков, половина из которых находится под угрозой исчезновения. Мы хотим донести до зрителей, что сохранение родного языка зависит от каждого жителя нашей республики. Важно с детства именно в семье прививать любовь к родному языку и своей земле», - считает Хурматулла Газзалеевич.

Автор сценариев социальных видеороликов Динара Каримова поделилась, что сюжеты не выдуманы, а взяты из реальной жизни. В них описываются знакомые многим ситуации, происходящие дома, в школе, детской поликлинике, автобусе и так далее.

«В эти истории заложена идея, что интерес к родному языку и культуре зависит от родителей», - говорит сценарист.

В видеосюжетах снимались актеры Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури Минзаля Хайруллина, Ильсур Баимов, Хурматулла Утяшев, Артур Кунакбаев, Руслан Галимов, Милена Сираева, Зиляра Юлтаева, Алсу Бахтиева, Ирада Кадырова, Айнур Габитов, Лилия Сагитова, Илюза Итикеева, а также дети артистов Гузелия Галимова, Амир Ишаев, Айлина Каюмова.

Новый видеоролик под названием «Педиатр» можно посмотреть в официальной группе театра в социальной сети "ВКонтакте".

Нурзия Хасанова.

Фото: скриншот видео.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb