Проекты Башкортостана получат 25 миллионов рублей от президентского Фонда культурных инициатив

Проекты Башкортостана получат 25 миллионов рублей от президентского Фонда культурных инициатив

Проекты Башкортостана получили поддержку первого грантового конкурса президентского Фонда культурных инициатив. Общая сумма грантов для республики составила 25 миллионов рублей. Из 356 заявок, поданных от нашего региона, одобрена 41.

«Безусловно, это огромное и важное событие для культурной отрасли республики. Потому что это реальные дела, конкретные учреждения. Это люди, которые увидели и почувствовали эти средства. Есть надежда на то, что наша культурная отрасль сделает большой рывок. А культура, напомню, - это основа жизни», - прокомментировал председатель Республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко.

Самым крупным проектом от Башкортостана, получившим поддержку Правительственного фонда, стал Межрегиональный цифровой образовательный кинопроект «Слово Земли / Онлайн 2.0». Участники напишут 75 сценариев и снимут 45 фильмов на языках народов России. Сумма гранта – 2 986 690 рублей.

Самый бюджетный – проект по возрождению ковроткачества в Бижбулякском районе. В селе Каныкаево появится творческая мастерская по изготовлению ковров. Сумма гранта – 180 729 рублей.

«Рада, что наш проект в числе победителей. Это для жителей села большое событие, ведь теперь у нас будет своя мастерская по ковроткачеству. У нас есть мастерицы, которые поделятся этим ремеслом с подрастающим поколением. В рамках проекта будем проводить мастер-классы, связанные с обычаями и обрядами», - рассказала заведующая Центральной библиотечной системой Бижбулякского района Рима Нафикова.

Заявки на участие в конкурсе грантов подали 84 региона. Всего более 12 заявок, из которых отобрали 1,5 тысячи. Из Башкортостана обладателями грантов стали 24 муниципалитета.

Напомним, Фонд культурных инициатив создан в мае 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина. На проекты в области культуры, искусства и творческих индустрий выделили 3,5 миллиарда рублей. Важно, что финансирование смогут получить не только представители некоммерческих организаций, но также индивидуальные предприниматели и негосударственные учреждения культуры.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb