Программа мероприятий в рамках акции «День театра – 2019» в театрах республики

Программа мероприятий в рамках акции «День театра – 2019» в театрах республики

27 марта во всем мире отмечают Международный день театра. В этот раз всемирный праздник имеет для России особое значение: 2019 год объявлен Годом театра. Площадки по всей стране проведут сотни мероприятий: специальные экскурсии по закулисью театров и бесплатные спектакли, театральные капустники и творческие вечера, мастер-классы и встречи с известными актёрами и режиссёрами. К акции присоединятся и театральные учреждения Башкортостана.

Двери Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан откроются для зрителей в 18:30.

На Большой сцене театра покажут комедию «Мнимый больной» Жана-Батиста Мольера. На камерной сцене – одна из самых востребованных экспериментальных постановок Русдрамтеатра «Кофейный блюз». Начало спектаклей в 19:00.

В антракте для гостей будет организована традиционная викторина, посвящённая Дню театра. Кроме этого, с 20 по 27 марта в социальных сетях ГАРДТ РБ проводятся конкурсы и розыгрыши пригласительных билетов.

Официальный сайт – rusdram.ru

В рамках Всемирного дня театра Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури подготовил увлекательную программу.

В 11:00 в Музее театра на 4 этаже пройдет показ фильма об Арслане Мубарякове. Вход свободный.

В 18 часов в фойе театра будет представлена экспозиция театральных костюмов из спектаклей репертуара Башдрамы. В 18:30 часов состоится праздничный концерт оркестра театра и развлекательная программа для зрителей. В 19:00 покажут лирическую комедию «На кисельном берегу» Ангизы Ишбулдиной (режиссёр – Алмас Амиров). Вход по билетам.

Официальный сайт театра – bashdram.ru

Национальный молодежный театр РБ имени М.Карима, по сложившейся традиции, приглашает зрителя на театральный капустник «Вся наша жизнь – игра». Артисты готовят микс из сатирических миниатюр и легких шуточных сценок. Вход по билетам. Начало в 19 часов.

Официальный сайт – teatrnmt.ru

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится торжественное празднование 100-летия Аксаковского народного дома. В юбилейном вечере примут участие артисты уфимских театров, Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова. В первой части концерта будут воссозданы события грандиозного строительства Аксаковского народного дома. Во втором отделении ведущие солисты, хор и оркестр театра порадуют поклонников оперного и балетного искусства шедеврами мировой классики. Вход по билетам. Начало в 19 часов.

Официальный сайт – bashopera.ru

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» пройдёт предпремьерный показ и обсуждение премьерной постановки – «Исход» Наки Исанбета.

Вечером в 19 часов в малом зале зрители смогут увидеть комедию «Семейный портрет с посторонним» Степана Лобозерова. Вход по билетам.

Официальный сайт – teatrnur.ru

Башкирский государственный театр кукол к Всемирному дню театра подготовил для детей и их родителей показ спектакля «Девочка и пришелец» Б.Хана (режиссёр-постановщик – Виктория Щербакова). Начало в 12 и 14 часов. Чтобы получить бесплатный билет, необходимо пройти регистрацию на мероприятие. Подробная информация на сайте театра.

Официальный сайт – teatrkukol-ufa.ru

Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение приглашает на представление «Театр донъяһы – тормош ҡуласаһы». В программе – ретро-песни из репертуара Фидана Гафарова, Нурии Ирсаевой, музыкальные номера из постановок башдрамтеатра СГТКО, таких как “Ашкадар” М.Бурангулова, “Куштиряк” А.Хакимова, “Озорная молодость” И.Абдуллина, а также попурри песен из известных советских и зарубежных кинофильмов. Вход по билетам. Начало в 19 часов.

Официальный сайт – sgtko.ru

Государственный русский драматический театр Стерлитамака подготовил показ премьерного спектакля «За белым кроликом» М. Огнева, режиссёр – Л. Исмайлова. В фойе театра самым активным зрителям будут раздавать памятные призы. После показа в Театральном арт-кафе состоится встреча с автором пьесы Марией Огневой, где совместно с актёрами и режиссёром пройдёт обсуждение спектакля. Вход по билетам. Начало в 19:00.

Официальный сайт – rusdramteatr.ru

В рамках акции «День театра – 2019» коллектив Салаватского государственного башкирского драматического театра организует выставку, посвящённую Году театра. Открытие состоится в краеведческом музее г.Салават в 15 часов.

Вечером в 19:00 зрителей приглашают на музыкально-поэтический вечер "Роз-Мари" Салаватского башдрамтеатра, посвященный 100-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Вход по билетам.

Официальный сайт – театрсалават.рф

Сибайский государственный башкирский театр драмы им. А.Мубарякова приглашает на экскурсионную программу по музею театра. Для зрителей будет организована встреча и фотосессия с актерами театра с 18 до 19 часов. В 19:00 покажут музыкальную комедию «Похищение девушки» М. Карима, (режиссёр А. Зиганшин). Постановка осуществлена в рамках проекта «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Вход свободный.

Официальная страница ВКонтакте – vk.com/sibay_teatr

Туймазинский государственный татарский драматический театр представит спектакль «Сущий ангел» по пьесе Эсфира Ягудина (режиссёр-постановщик – Ильдар Валеев). Начало в 19 часов. Вход по билетам.

После спектакля в рамках акции «День театра – 2019» состоится викторина «Вся жизнь – театр». В фойе будет организована фотосессия с артистами.

Официальный сайт – театр-туймазы.рф

В программе возможны изменения.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb