"Прыжок в свободу". История Рудольфа Нуреева в #bashopera

"Прыжок в свободу". История Рудольфа Нуреева  в #bashopera

Спектакль "Прыжок в свободу" о судьбе Рудольфа Нуреева состоится на сцене #bashopera 14 марта. Уникальное сочетание драмы и балетного искусства поможет зрителю погрузиться в атмосферу хореографического училища, репетиционных залов, кулуарной жизни танцовщиков и крупнейших театров страны.

В спектакле участвуют солисты Михайловского и Мариинского театров. В роли Рудольфа Нуреева - Сергей Янковский.
Постановка рекомендована друзьями Нуреева - Владимиром Рэном и Олегом Виноградовым.

В 1961 году Рудольф Нуреев, участвуя в гастрольной поездке Кировского (ныне - Мариинского) театра за рубеж, покоряет Париж магнетизмом, пламенной страстью своего танца и, названный французской прессой бриллиантом советской труппы, получает премию Вацлава Нижинского от Парижской академии танца. Однако свободолюбивое поведение Рудольфа Нуреева провоцирует его срочный вызов в Москву. Понимая, что в случае возвращения путь за границу и на сцену Кировского театра будет ему заказан, танцовщик обращается к парижским полицейским с просьбой о политическом убежище и остаётся в Европе. В Москве его заочно осуждают на семь лет лишения свободы по статье «Измена Родине».Заказ билетов - на сайте театра: http://www.bashopera.ru/repertoire/concert/5141/ и по тел. 273-84-72.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb