Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных

Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных

Сегодня в Уфе состоялись проводы резервистов, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. Среди них директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, член исполнительного комитета Всемирного курултая (конгресса) башкир, председатель общества краеведов Башкортостана, Член Российского исторического общества, кандидат исторических наук Марат Зулькарнаев.

Марат Минигалеевич - лейтенант запаса сегодня отправляется в место боевого слаживания. Отметим, что в Нацбиблиотеке начался капитальный ремонт фасада и внутренняя отделка помещения, которые были инициированы директором. Марат Минигелеевич поручил коллегам довести начатые дела до конца.

В военкомате Марата Зулькарнаева провожали Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, министр культуры РБ Амина Шафикова, руководители ведомств и учреждений культуры и искусства, деятели науки, образования и культуры.

- Дорогие друзья! Я действительно мог бы остаться, заниматься своим любимым делом, писать историю сел и деревень Башкортостана, проводить культурные мероприятия, но когда в стране происходят такие сложные события, когда защищать Родину уходят твои близкие и родные, соседи, друзья, я не смог остаться. Я хочу быть рядом, разделить с ними все трудности и пойти туда, куда прикажет Родина. Мы постараемся вас не подвести, - сказал Марат Зулькарнаев на митинге, посвященном проводам мобилизованных бойцов из Башкортостана.

Еще в прошлые выходные директор Нацбиблиотеки вместе с коллегами проходил командный забег с препятствиями "Гонка героев" в парке «Патриот». Команды проходили пятикилометровую дистанцию с препятствиями. Участникам пришлось преодолевать водные преграды, прыгать с 5-метровой вышки, пролезать через траншеи.

- «Гонка героев» - это еще одна возможность, которая помогает понять, что мы вместе. Все остались довольны, несмотря на сложности. Мои коллеги говорят, что хотели бы ещё раз поучаствовать в таком состязании, хотя 20-метровый подъем показался нам довольно трудным. В воду прыгали все вместе и выручали друг друга. Мы благодарны организаторам этого проекта. Это очень нужно именно сейчас, я почувствовал, что вся Республика – одна большая команда. Совсем недавно мы с коллективом поднимались на гору Торатау, а сегодня вместе прошли эту трассу с препятствиями. Я могу с уверенностью сказать, что мы есть друг у друга и всегда подставим дружеское плечо, - сказал Марат Зулькарнаев.

Напомним, что в понедельник в Сибае также состоялись проводы первых резервистов, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. Среди них 12 сотрудников Сибайского концертно-театрального объединения, трое ребят из Сибайского государственного башкирского драматического театра имени А. Мубарякова и директор Сибайского колледжа искусств. Автобус с коллегами из Зауралья встречал поздно ночью в с.Булгаково творческий десант работников культуры из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Нефтекамска. В боевой путь провожали сибайских парней, как и полагается, с оркестром, песнями и добрыми пожеланиями. Так же дружно с мелодиями курая и надеждой на скорую встречу коллеги проводили и Марата Зулькарнаева.

Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных
Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных
Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных
Работники культуры достойно встают в ряды частично мобилизованных

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb