Работы хореографов Республики Башкортостан ждут на конкурсе профессионального мастерства

Работы хореографов Республики Башкортостан  ждут на конкурсе профессионального мастерства

С 24 по 26 апреля 2020 года в Челябинске, в рамках Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс» Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус, пройдет конкурс балетмейстерских работ. 

К участию в конкурсе приглашаются балетмейстеры-постановщики любительских хореографических коллективов разных хореографических жанров, а также студенты и преподаватели специальных учебных заведений. Каждый участник может представить на конкурс любое количество балетмейстерских работ. Отборочный этап проводится Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова, лучшие балетмейстерские работы будут отобраны для участия в финале.

Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус был создан с целью поддержки и популяризации любительской народной хореографии, и в этом смысле является уникальной некоммерческой организацией в нашей стране. Наталья Карташова, кого по праву можно считать основоположником любительской народной хореографии на Южном Урале, а позднее и ее дочь Татьяна Реус всегда уделяли особое внимание сюжетному танцу, танцу - истории, танцу, в котором, по их мнению, в центре внимание не столько безупречное исполнение, сколько раскрытие художественного образа и передача смыслов. Поэтому фестиваль памяти этой династии хореографов уже много лет включает в себя конкурс балетмейстерских работ.

«В хореографической среде не прекращается дискуссия о том, что же все-таки есть народный танец сегодня: это сохранение и незыблемость традиции, которую нужно всячески охранять от посягательств и передавать следующим поколениям в неизменном виде? Или же это поиск новых форм и новых выразительных средств? Мне кажется, с каждым годом усиливается потребность и среди исполнителей, и среди хореографов давать народному танцу новое дыхание, разрабатывать и воплощать новые идеи, экспериментировать. Поэтому наш конкурс может стать для балетмейстеров интересной и актуальной площадкой для профессиональных размышлений на эту тему», – прокомментировала директор Фонда развития народного танца Карташовой-Реус Ольга Палей.

Как поясняют организаторы, авторитетное жюри определит лучшие балетмейстерские работы, премии сопровождаются денежными выплатами. Также в ходе финального этапа будет определен обладатель специального приза, учрежденного Государственным ансамблем танца «Урал». Его обладатель получит возможность постановки номера в прославленном коллективе.

«Хореографам важно получать признание профессионального сообщества. Безусловно, в индивидуальных конкурсах участвовать сложнее, потому как это оценка личных достижений балетмейстера, но от этого она становится еще более ценной», — отметила художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Ералаш», Лауреат премии «Душа России» Елена Фарладанская.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb