Региональное отделение Российского военно-исторического общества в РБ объявило сбор средств на реализацию проекта по установке памятника башкирскому воину-коннику в Королевстве Нидерландов

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в РБ объявило сбор средств на реализацию проекта по установке памятника башкирскому воину-коннику в Королевстве Нидерландов

На 11 января 2018 года запланировано торжественное открытие памятника башкирскому воину-коннику на берегу р. Эйссел на границе муниципалитетов Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов. 

Инициаторами настоящего проекта выступили муниципалитеты Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов, которые выделили на эти цели 150 тыс. евро – половину необходимых средств. Проект предусматривает возведение монументов генералу А.Х. Бенкендорфу и башкирскому воину-коннику, которые в ноябре 1813 года участвовали в форсировании реки Эйссель на границе упомянутых муниципалитетов, и положили начало освобождению Королевства Нидерландов от наполеоновской оккупации. 
 
Общеизвестно, что в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии 1813-1814 годов участвовали представители многих народов Российской империи. Башкиро-мещерякское войско сформировало и отправило на войну в общей сложности 22 конных полка (20 башкирских и 2 мещерякских).
  
Автор проекта – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств А.М. Таратынов завершил работу над скульптурой башкирскому воину-освободителю, которую осталось отлить в бронзе. Для чего необходимо софинансирование со стороны Республики Башкортостан.
 
Принимая во внимание большую историко-культурную и общественную значимость проекта и возможность презентации национально-культурного и исторического наследия башкирского народа, увековечения подвига башкирских конников, освободивших Европу от наполеоновских захватчиков, Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан организован сбор добровольных пожертвований от населения республики для реализации проекта. 
 
Обществом открыт специальный счет для сбора средств от заинтересованных организаций и лиц на создание скульптурной композиции в Королевстве Нидерландов. 
 
Каждый желающий может внести свой посильный вклад. 
 
В расчетных (платежных) документах, направляемых контрагентами-плательщиками в адрес клиента, должны быть указаны реквизиты получателя.
 
 
Наименование поля расчетного документа
 
Реквизиты
«Банк получателя»
 
Башкирское отделение № 8598 ПАО Сбербанк г. Уфа
 
«БИК» Банка получателя
 
048073601
«Сч.№» Банка получателя
 
К/счет 30101810300000000601
в ГРКЦ Национального Банка РБ
 
«Сч.№» получателя
 
40703810106000001413
«Получатель»
 
РО ООГО РВИО в РБ
«ИНН получателя»
 
0277919154
«Назначение платежа»
Взнос на создание памятника башкирскому воину в Королевстве Нидерландов
 

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb