Республика Башкортостан возглавляет ТОП-10 по количеству выигранных грантов на первом конкурсе 2022 года

Республика Башкортостан возглавляет ТОП-10 по количеству выигранных грантов на первом конкурсе 2022 года

13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года.

В этот раз на президентские гранты претендовали более 10 тысяч проектов из всех 85 регионов страны. Победителями конкурса стали 1 942 организации, общая сумма поддержки составляет 4 млрд 35 млн рублей.

Всего по Республике Башкортостан поддержано 74 проекта на общую сумму 75 743 874,87 рублей, из них 8 грантов на общую сумму 7 320 500,14 рублей. По количеству выигранных грантов Башкортостан оказался на первом месте, по сумме поддержки, которые получат эти проекты, на втором.

Реализация поддержанных проектов начнется уже 1 февраля 2022 года.

- Третий год мы направляем по 140 млн рублей на поддержку НКО республики. В прошлом году увеличили объем грантов на 30 млн. В 2020 году Фонд содействия гражданскому обществу оказал помощь 126 социально значимым проектам, в 2021 году – еще 134.

Нашу работу достойно оценили на федеральном уровне. Комиссия под председательством Сергея Кириенко выделила Башкортостану на поддержку НКО более 100 млн рублей. Распределять их будет наш Фонд. В прошлом году мы получили самый большой среди регионов грант на сумму почти 75 млн рублей. По объемам софинансирования мы стали вторыми в стране. Говорю об этом с гордостью за наших активистов.

В марте наш Фонд начнет принимать заявки на республиканский конкурс. У НКО будет возможность получить грантовую поддержку на республиканском уровне, - написал на своей странице в Инстаграм Глава РБ Радий Хабиров.

Одним из победителей конкурса грантов стал проект «О чём я молчу» АНКО по развитию современной драматургии и режиссуры "Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан". Сумма гранта – 1 182.000 рублей.

Проект «О чем я молчу» основан на интеграции психологических, социальных и театральных технологий в образовательную лабораторию для подростков «Драмквадрат». В первый год проект будет осуществлен на базе 4 уфимских школ. Для участия в проекте будут приглашены подростки, которые были вовлечены или стали невольными участниками школьной травли, учащиеся 7-8 классов. Для подростков и их родителей, будет организована работа по антикризисной поддержке и консультированию, индивидуальное обучение и вовлечение в процесс драматургической мастерской. Работа с ними будет включать в себя занятия под кураторством подросткового психотерапевта и шеф-драматурга, с социальным педагогом-психологом, театральными педагогами, режиссером.

Также гранты в сфере культуры получили: Ассоциация библиотек Башкортостана - на проект «Фестиваль-марафон чтения и знаний ЧИТАЙ-365!» (1500000 рублей), Центр развития социального туризма "Бирский ларец" - на проект Интерактивный музей кукол КУМА (348 тысяч рублей), "Национально-культурная автономия татар РБ" - на проект Этномастерская "Милли бизәк" / "Национальный узор" (500 тысяч рублей).

Стоит отметить, что у некоммерческих организаций (в первую очередь тех, кто не победил в конкурсе) будет возможность получить ресурсы на региональном уровне, для этого на заседании было принято решение направить 2 млрд. Подать заявку нужно будет через портал https://grant.bashkortostan.ru.

А уже 1 февраля стартует прием заявок на второй конкурс 2022 года. Положение о нем также было принято на заседании Координационного комитета.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb