Республиканская музейная акция «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!» и чествование воинов-интернационалистов в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан

Республиканская музейная акция «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!» и чествование воинов-интернационалистов в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан

В государственных и муниципальных музеях системы Министерства культуры Республики Башкортостан была отпразднована годовщина вывода советских войск из Афганистана, завершившегося 15 февраля 1989 года.

В рамках работы с ветеранами боевых действий, Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении в государственных и муниципальных музеях Республиканской музейной акции «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!». По условиям акции, с 15 февраля – со Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – и до 23 февраля – Дня защитника Отечества – включительно, музеи бесплатно принимали воинов-интернационалистов и членов их семей. Помимо участия в акции, музеи проводили мероприятия с участием воинов-интернационалистов. Отметим самые интересные и наиболее массовые мероприятия государственных и муниципальных музеев.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан, в рамках акции для воинов-интернационалистов и членов их семей было организовано посещение научно-познавательной выставки «Лаборатория Эйнштейна».

Дюртюлинский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан присоединился к акции, в дни которой музей посетило 784 воина-интернационалиста и членов их семей, что является наивысшим показателем среди всех музеев.

Темясовский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан выступил соорганизатором военно-патриотического мероприятия “Бер ҡайтмаһам, эсәй бер ҡайтырмын...” («Когда-нибудь вернусь, мама...»), состоявшемся в сельском доме культуры. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации о ветеранах-интернационалистах, видеороликов об Афганской и Чеченской войнах, и концертными номерами с участием сотрудников и учащихся музыкальной школы, дома культуры, историко-культурного центра “Темясово”, Темясовского психоневрологического интерната и воспитанников детского сада. Участникам боевых действий были вручены медали, почетные грамоты, благодарственные письма и живые цветы. Память погибших почтили Минутой молчания.

Туймазинский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан опубликовал объявление об акции «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!» в газете «Туймазинский вестник». По акции музей посетило 124 воина-интернационалиста и членов их семей.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в музее состоялся урок памяти «Ими гордимся» для восьмиклассников школы № 3. Сотрудники музея познакомили ребят с судьбами и подвигами воинов-интернационалистов из Туймазинского района и посмотрели отрывок из фильма о выводе советских войск из Афганистана.

В Мемориальный дом-музей Мажита Гафури – филиал Национального литературного музея Республики Башкортостан, в рамках акции «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!», были приглашены воины-интернационалисты и члены их семей. Для них были проедены экскурсии по экспозиции музея и выставке «Путешествие поэта». Затем состоялась беседа «Долг и честь», в ходе которой участники боевых действий поделились друг с другом своими воспоминаниями.

Музей Мухаметсалима Уметабаева – филиал Национального литературного музея Республики Башкортостан 22 февраля пригласил участников боевых действий, воевавших в Афганистане и других «горячих точках». Для них была проведена экскурсия по музею.

Мероприятия с участием воинов-интернационалистов прошли во многих муниципальных музеях. В Аургазинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие для учеников школы № 2 села Толбазы с участием воинов-интернационалистов. Участники боевых действий рассказали ребятам об испытаниях военной службы в Афганистане. Председатель Совета ветеранов Афганистана А. А. Габбасов рассказал о военных событиях тех лет. Комиссар Аургазинского и Гафурийского межрайонного военкомата Ф. А. Гимадиев в своём выступлении пожелал ребятам ценить мирное время. Председатель общества инвалидов Р. Г. Асулов поделился своими воспоминаниями о воинском опыте.

Сотрудники Бирского исторического музея для воинов-интернационалистов и членов их семей организовали экскурсии по историческому залу музейной экспозиции, посещение выставки экзотических животных и поднялись с ними на историческую пожарную каланчу.

В Белебеевском историко-краеведческом музее 14 февраля состоялась встреча «Время выбрало вас», посвящённая тем, кто воевал, выполняя интернациональный долг в Афганистане. На встречу c учениками Татарской гимназии и школы № 8 были приглашены воины-интернационалисты Рим Багманов и Павел Стрельников. Участниками мероприятия была показана мультимедийная презентация об уроженцах города Белебей и Белебеевского района. Р. Багманов рассказал ребятам армейские истории, а Павел Стрельников – спел военные песни. В память о погибших в Афганистане была зажжёна Свеча памяти.

В экспозиции Бирского музея в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, для учеников третьих-четвёртых классов школы № 7 проводились познавательные мероприятия в военном зале музея «Далекому мужеству верность храня». 21 февраля состоялась встреча студентов колледжа при Бирском филиале Башкирского государственного университета с подполковником запаса Линаром Бакиевым. Он рассказал студентам о роли армии в государстве и значении вооруженных сил для сохранения суверенитета страны. Он ответил на многочисленные вопросы студентов об армейской жизни и том, как после длительного прохождения военной службы, найти себя в гражданской жизни. На встрече присутствовали корреспонденты местного телеканала РИК ТВ.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты и их вдовы по доброй традиции собрались в Ермекеевском историко-краеведческом музее. Для них были проведены обзорные и тематические экскурсии по экспозиции и выставкам музея. Затем перед музеем состоялся митинг, на котором выступил председатель союза ветеранов боевых действий Р. Ибрагимов. Участники митинга почтили память погибших воинов-интернационалистов Минутой молчания и возложили венки к обелиску.

В Калтасинском историко-краеведческом музее, в рамках акции «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!», проводились обзорные экскурсии по экспозиции музея, показаны документальные фильмы о боевых действиях в Чечне и Афганистане и слайды об уроженцах Калтасинского района, погибших при исполнении воинских обязанностей в Афганистане, на таджикско-афганской границе, в Чечне.

22 февраля был проведён урок мужества «Наши земляки в «горячих точках»» с показом и обсуждением документального фильма «Хроника Афганской войны». Слушателями урока были ученики четвёртого класса школы № 1 села Калтасы.

В Кигинском историко-краеведческом музее имени Героя Советского Союза Д. С. Ракшина 13 февраля состоялся тематический вечер «Память хранят живые», посвящённый Дню памяти воинов интернационалистов и Дню защитника Отечества. Соорганизаторами вечера были сотрудники Центральной районной библиотеки муниципального района Кигинский район и Социально-психологического центра помощи населению. Ведущие вечера рассказали об уроженцах Кигинского района, воевавших в Афганистане, на таджикско-афганской границе, в Чечне и Дагестане. Перед участниками мероприятия выступил участник боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов воинов- интернационалистов Кигинского района Р. Г. Губайдуллин.

В Кумертауском музее 10 февраля состоялась встреча студентов первого курса Кумертауского авиационного технического колледжа с участниками боевых действий в Афганистане: М. Л. Мамбетовым, Б. Я. Шешера, М. С. Оруджевым. Они поделились своими воспоминаниями об участии в военных операциях, о боевых товарищах и земляках, посмертно награжденных орденом Красной Звезды – об офицере В. П. Якименко и рядовом  С. А. Погребаче. Участники почтили Минутой молчания память погибших уроженцев города Кумертау.

В Кушнаренковском историко-краеведческом музее 17 февраля было проведено мероприятие с участием воинов-интернационалистов. В рамках мероприятия заведующий музеем Уфимского юридического института, ветеран боевых действий в Афганистане, майор полиции в отставке Ф. Д. Авхадиев представил мини-выставку “Награды Афганистана”.

В Октябрьском историко-краеведческом музее имени Анисима Павловича Шокурова, в рамках акции «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!», 22 февраля был проведён День открытых дверей для воинов-интернационалистов и членов их семей. Для них проводились экскурсии по экспозиции музея и новым выставкам: Международной конкурсной выставке печатной графики «URAL PRINT TRIENNIAL», выставке флориста-дизайнера Оксаны Захаровой (г. Октябрьский), выставке дизайнера Ольги Зверевой (г. Октябрьский) и выставке экспонатов музея поисковой группы «Живи Земля».

В Салаватском историко-краеведческом музее в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось мероприятие «Время выбрало нас» с участием воинов-интернационалистов и матерей погибших солдат.

В Музей Мусы Муртазина 22 февраля были приглашены участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Для них была проведена экскурсия по музею. Затем состоялась беседа с учениками школы деревни Кучуково. В завершение мероприятия участникам боевых действий были вручены памятные открытки и подарки.

В Благовещенском музее 16 февраля состоялась встреча студентов строительного колледжа с воинами-интернационалистами. Участники боевых действий Андрей Андреевич Дудин и Юрий Ильбатырович Байбаторов рассказали ребятам о своих армейских буднях. Перед ребятами выступил брат погибшего в Афганистане Сергея Зырянова – Виктор Петрович Зырянов.

Мероприятия музеев, посвящённые памяти участников боевых действий в «горячих точках», способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, налаживанию связей между музеями и ветеранами боевых действий, сплочению рядов воинов-интернационалистов.

 

Республиканская музейная акция «Защитников Отечества и его рубежей приглашает музей!» и чествование воинов-интернационалистов в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb