Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представили республику на ХХ Международном фестивале музеев «Интермузей-2018»

Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представили республику на ХХ Международном фестивале музеев «Интермузей-2018»

2 - 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представили музейное сообщество Республики Башкортостан на юбилейном ХХ Международном фестивале музеев «Интермузей-2018».

В фестивале 2018 года приняли участие 425 музеев из разных регионов России и иностранных государств. Тема фестиваля этого года – «Музеи и общество». Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев представить свои достижения.

В статусе участников культурной программы фестиваля «Интермузей-2018» Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представили проекты военно-патриотического воспитания молодежи, культурно-образовательные и инновационные программы.

2 июня музей Боевой Славы, являясь активным участником федерального проекта «Территория Победы» и музеем-партнером ФГУК Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), представил на его площадке музейный проект «Память», направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи, а также мероприятия и совместные проекты с Музеем Победы, и поделился планами по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На сегодняшний день в реализации федерального проекта «Территория Победы» участвуют 150 музеев России, основная цель проекта - сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века.

2 и 3 июня сотрудниками музея Боевой Славы для музейных специалистов, гостей, детей и взрослых были проведены мастер-классы по созданию и проведению обучающих музейно-образовательных игр «Революция» и «Победа», музейной программы и интерактивной квест-игры «Многонациональная Победа».

На площадке фестиваля совместно с сотрудниками ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» были обсуждены вопросы проведения образовательных мероприятий по темам «Революционные события 1917 года» и «Гражданская война». В рамках обмена опытом и поддержания межмузейного диалога сотрудники музея Боевой Славы посетили выставку Центрального музея современной истории - «Три цвета правды»: к столетию Гражданской войны в России.

3 июня на детской площадке фестиваля сотрудники Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии совместно с музеем Боевой Славы познакомили участников международного фестиваля с музейной викториной «Паровозик Демик», увлекательным путешествием, рассказывающем о появлении железнодорожного разъезда и паровозов на реке Дема.

На фестивале «Интермузей-2018» Республиканским музеем Боевой Славы в целях развития межрегионального музейного взаимодействия были подписаны соглашения о сотрудничестве по проведению выставок на 2019 год с ФГБУК Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г.Волгоград), ФГУК Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г.Москва), ГБУК Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (г.Санкт-Петербург), ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» (г. Оренбург).

За дни работы ХХ Международного фестиваля музеев «Интермузей-2018» экспозиционные, культурные, деловые программы посетили 47,8 тыс. человек.

 

Республиканский музей Боевой Славы и Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представили республику на ХХ Международном фестивале музеев «Интермузей-2018»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb