Республиканский научно-просветительский проект «Пространство книги» стартовал в Национальной библиотеке РБ

Республиканский научно-просветительский проект «Пространство книги» стартовал в Национальной библиотеке РБ

В Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан стартовал Республиканский научно-просветительский проект «Пространство книги». 

Как сказала автор и ведущий проекта кадидат философских наук, научный сотрудник Нацбиблиотеки Альбина Бикбулатова, целью проекта является обсуждение и осмысление многозначности такого культурного феномена как «Пространство книги», а также значимости книги в контексте современного мирового, российского и регионального культурно-исторического процесса, роли книги в формировании личности. 

Проект поддержан Институтом истории, языка и литературы УФИЦ РАН. «Пространство книги» предполагает запись и трансляцию тематических видеокурсов и организацию открытых итоговых дискуссионных площадок. В течение года планируется размещение 12 различных видеокурсов по проблематике «Пространство книги» на странице «Библиотека Валиди» на канале Youtube и в рубрике «Пространство книги» на главной странице официального сайта НБ им. А.-З.Валиди РБ. Организация и проведение 12 дискуссионных площадок с онлайн-трансляцией будет проходить на базе Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ в течение 2018 года с периодичностью 1 раз в месяц. 

Первая дискуссионная площадка состоялась 20 февраля 2018 года на тему «Что такое книга?» с участием кадидата философских наук, доцента УГАТУ Надира Хидиятова. Видеокурс можно прослушать на канале Youtube: ссылка.

20 марта 2018 года состоится следующая дискуссионная площадка с онлайн трансляцией по теме: «Ребенок с книгой и без книги». Гостями встречи станут доктор психологических наук, профессор Людмила Дмитриева, ведущий библиотекарь Центра детского чтения НБ Марина Григорьева. 

Присоединиться к on-line-трансляции можно через рубрику «Пространство книги» на главной странице сайта Национальной библиотеки. 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb