Республиканский праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова открыл приём заявок

Республиканский праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова открыл приём заявок

Как сообщает Республиканский центр народного творчества, 25-26 мая в Янауле состоится  Республиканский праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова.

Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Фатых Иксанов является режиссером праздника Тальянки в 1985-1987 годах, это он выявил существующий почти столетие пласт башкирской гармонной культуры.

За все время существования праздник «Моңға бай гармун байрамы» открыл массу талантливых исполнителей на гармони, тальянке и мастеров-изготовителей народных музыкальных инструментов.

Для участия в конкурсе приглашаются солисты - тальянисты, гармонисты, ансамбли тальянистов, гармонистов (детские группы, любительские группы, профессиональные группы) и мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов.

Конкурс проводится в два тура по двум возрастным категориям: до 17 лет и старше 17 лет. Первый отборочный  пройдет в районах и городах нашей республики в форме фольклорных праздников и выставок декоративно-прикладного творчества. Второй состоится в г.Янаул. Жюри и зрители смогут ознакомиться с колоритом и мелодикой различных регионов. Каждый участник конкурсной программы представит два произведения общей продолжительностью 10 минут.

Заявки принимаются до 20 мая 2017 года по адресу: 450103, г. Уфа, ул. Зайнаб Биишевой, 17/2,  на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Информация по телефону: 8 (347) 289-65-50.

Мероприятие проводится в целях пропаганды и развития традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармонике и других музыкальных инструментах, усиления интереса творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb