Республиканский праздник «Шежере байрамы» состоится в Балтачевском районе

Республиканский праздник «Шежере байрамы» состоится в Балтачевском районе

С 29 по 30 июня в Балтачевском районе пройдёт Республиканский народный праздник «Шежере байрамы».

В рамках праздника предусмотрены проведение фольклорно-этнического конкурса башкирских невест «Йәш килендәр» («Молодые невесты»), конкурса семейного народного творчества «Ғаиләм минең ҡәлгәм» («Семья – моя крепость»), конкурса национальной полевой кухни «Ялан ашы» («Полевая кухня»). Также состоится научно-практическая конференция «Башкирские рода северо-западного региона Республики Башкортостан».

По традиции будут проведены народные и спортивные состязания, презентация этнофольклорных подворий и юрт, конкурс по составлению шежере среди сельских поселений. Присутствующие смогут познакомиться с национальной культурой, приняв участие в мастер-классе по изготовлению нагрудников западных башкир. Запланирован концерт с участием творческих коллективов и исполнителей.

Мероприятие проводится в целях расширения научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шежере (родословной), привлечения молодёжи к исследовательской и научной работе, способствования повышению у населения интереса к истории и корням. «Шежере байрамы» состоится в рамках народного праздника Сабантуй. Проводится. Подробности по телефону: +7 (347) 289-65-50.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb