Рождественский праздник для одарённых детей прошёл в доме-музее С.Т.Аксакова

Рождественский праздник для одарённых детей прошёл в доме-музее С.Т.Аксакова

21 января в музее С.Т. Аксакова встретили двадцать четвертый Рождественский праздник, собравший одаренных детей - юных музыкантов, чтецов и начинающих поэтов, делающих свои первые шаги в искусстве и литературе.

У Башкортостанского филиала Российского Фонда культуры и Аксаковского музея сложилась замечательная традиция проведения таких музыкально-литературных праздников, заложенная первым руководителем программы "Новые имена", заслуженной артисткой Республики Башкортостан Светланой Галеевной Хамидуллиной.
По ее инициативе в музее С.Т. Аксакова с 1993 года проходят Рождественские встречи для талантливых детей. И на этот раз программа январского праздника была очень насыщенной: экскурсия по музею, знакомство с его выставками, концерт юных музыкантов и чтецов, праздничное чаепитие у аксаковского самовара и новогодней елки, фотографирование и подарки - новогодние светящиеся игрушки и сладкие призы от руководителей фонда культуры и кондитерской фабрики "Уфимская".
В Рождественском концерте приняли участие 23 юных дарования из ССМК, Уфимской детской школы искусств, ДМШ № 2 и ДМШ № 5, ДМШ № 9 им. А. Искужина, Центра детского творчества "Салям" и театральной студии "Синяя птица". 
В заключении первой части Рождественского концерта со словами поздравлений и добрых напутственных пожеланий к детям обратились гости - поэт, переводчик, член Союза писателей России и Республики Башкортостан Сергей Георгиевич Янаки и директор Крестовоздвиженской библиотеки Ирина Николаевна Ентальцева. Их обращение к детям придало особую значимость мероприятию, наполнив его дополнительным светом добра и благости, духовно обогатив его.
Вторая часть Рождественского праздника в Голубой гостиной Аксаковского дома-музея тоже прошла тепло и душевно. В музыкально-поэтической гостиной (для взрослых) приняли участие поэт и переводчик Сергей Янаки, самодеятельные поэты Борис Курчатов и Татьяна Кочкина, актриса, руководитель театральной студии "Синяя птица" Диана Кулик, актриса Национального Молодежного театра им. М.Карима Юлия Ныркова, журналист Сергей Орлов, врач Наталья Чернявская, педагог Мария Загребельная, дуэт музыкантов-преподавателей из ДМШ № 9 им. Адигама Искужина Алексей Сухов и Ирина Куравина и автор этих строк, журналист, директор Башкортостанского филиала Российского фонд культуры Гюльнара Иксанова.

 

Рождественский праздник для одарённых детей прошёл в доме-музее С.Т.Аксакова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb