Рубрика «Культурные выходные»

Рубрика «Культурные выходные»

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» представляет вниманию читателей анонс мероприятий на 8 и 9 октября.

Эколого-просветительский марафон «Каникулы в Арктике» пройдет в эти выходные на площади около музея полярников им. В. И. Альбанова. Мультимедийный интерактивный музей на колёсах пробудет в Уфе, рядом с музеем, ровно 2 дня. Около автобуса построят настоящее традиционное жилище – чум. В нём будут проводить творческие занятия и мастер-классы для детей и взрослых: лепка морских обитателей из пластилина, вязание морских узлов. В кают-компании музея полярников им. В.И. Альбанова можно будет попробовать свои силы в судомоделировании. Начало в субботу и воскресенье с 12:00. Посещение музея-автобуса и участие в мастер-классах бесплатное.

В галерее «Ижад» работает выставка "Светлый мир Адии Ситдиковой". Посетители познакомятся с живописными и графическими произведениями народного художника Башкортостана, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Адии Ситдиковой (1913–2000). Одна из излюбленных тем автора — башкирский мед.

В мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова действует экспозиция "Рамиль Мигранов. Родина Аксакова".

Мемориальный дом-музей А.Э.Тюлькина приглашает на выставку графика, народного художника Башкортостана, заслуженного художника России Эрнста Саитова "Песня жаворонка".

В Республиканском музее Боевой Славы с 7 по 11 октября проходит акция «Башкортостан - наш край родной!», посвящённая Дню республики.
Посетители в рамках обзорной экскурсии примут участие в викторине о родном крае и поиграют в настольную игру-лото «Республика Башкортостан» (для организованных групп от 10 человек по предварительной записи).
Для юных гостей будет работать детская площадка с тематическими раскрасками.
В музее доступны к посещению выставки: «Сила безопасности», «Сокол Башкортостана», «Герои моей семьи», «Черниковка: дыхание истории».

в Галерее народного искусства «Урал» Республиканского центра народного творчества посетителей ждет персональная выставка Вячеслава Никитина (Санкт-Петербург), посвященная столице Башкортостана – Уфе.

 

8 октября Национальный музей Республики Башкортостан приглашает на мастер-класс по тамбурной вышивке «Элмэ». Начало в 13.00.
Здесь также доступны к посещению выставки: «Индустриальное наследие Республики Башкортостан. К вопросу об истории золотодобычи и освоения нефтяных месторождений», «Волжская Булгария. Великое наследие", "Однокурсники. ХГФ-1995».
По предварительным заявкам проводятся экскурсии: «Естественная история края», «Этнография народов Башкортостана», «Башкортостан в XV–начале XX вв», «Башкортостан в XX–начале XXI вв».

Киноклуб «Арт - кино» Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова представит вниманию зрителей кинолекторий «Стиль Диснея: образ Круэллы в анимации и игровом кино». В дискуссионном клубе: художественный фильм «Круэлла» (США, Великобритания. 2021) режиссёра Крэйга Гиллеспи. Начало в 15.00.
Гости музея смогут посетить экспозиции: «Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент», «Древнерусское искусство XV-XIX веков», «Время и вечность».

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии экспонируются выставки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», «100 лет – век Пионерии!». Для посетителей доступны экскурсии «Знамя – символ духа и воинской славы», «Уходили эшелоны на войну» и видеолекторий «В битве за Днепр».

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова возобновляет цикл концертов для будущих мам и малышей до 3 лет "Музыку слушаем вместе" и приглашает провести утро субботы за прослушиванием произведений В.А. Моцарта, А. Вивальди, П.И. Чайковского, И.С.Баха, Л.Бетховена и других композиторов. Начало для публики до 3-х лет в 11.00 и в 13.00 для будущих мам в органном зале.

В этот выходной Башкирский государственный театр кукол порадует своих маленьких зрителей сказкой «Три поросенка» по мотивам произведения Сергея Михалкова (режиссер Галина Дейкина) . Начало спектаклей в 12.00 и 14.00 в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.

Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. М. Карима представит вниманию зрителей спектакль «День влюбленных» по пьесе Наиля Гаибаева в постановке Рустема Хакимова. Начало в 18.00 на камерной сцене.

Лирическую комедию «Счастье рядом» режиссера Василия Сенина по рассказам Василия Шукшина покажут посетителям Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан. Начало в 18.00 в большом зале.

Еще одна комедия в этот вечер порадует жителей и гостей столицы, на этот раз в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Показ спектакля «Не жена, а дьявол» (режиссер: Ильдар Валеев, автор: Данил Салихов) пройдет в малом зале в 18.00.

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури приглашает на драматическую постановку «Зулейха открывает глаза» Айрата Абушахманова по роману Гузель Яхиной. Начало в 18.00 в большом зале.

В других городах республики 8 октября:

В Государственном русском драматическом театре г. Стерлитамака огнеопасная комедия Людмилы Исмайловой «Обычный человек» по пьесе Макса Фриша «Бидерман и поджигатели» предлагает нам ответить на важные вопросы современного мира. Начало в 18.00.

Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение представит спектакль “Аҡ ҡалфаҡ” в постановке Азата Зиганшина по произведению Мирхайдара Файзи. Начало в 18.00.

Салаватский государственный башкирский театр драмы приглашает самых маленьких на просмотр «Сказки о Царе Салтане» (Александр Пушкин, режиссер Лиана Нигматуллина). Начало в 13.00.

9 октября воскресный лекторий Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова "Museum" представит вниманию слушателей лекцию «Русский космизм в русской культуре, литературе и живописи 20 века: Николай Рерих и Виктор Черноволенко (К 50-летию памяти участника «Амаравеллы»). «Единение в Красоте». Лектор — Вероника Боттичелли. Начало в 14.00 в конференц-зале.

Специально для юных зрителей актеры Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан приготовили необычный подарок. Сказку «Аленький цветочек», написанную нашим знаменитым земляком Сергеем Тимофеевичем Аксаковым, они представят в виде интерактивной игры, в которую будут вовлечены все пришедшие на спектакль. Начало в 12.00 в малом зале.

Любимые и знакомые всем с детства сказки Александра Пушкина увидят зрители Уфимского государственного татарского театра «Нур» в это воскресенье. Своеобразный микс из трех сказок под названием «Чудеса у лукоморья» режиссера Эльмира Хаертдинова покажут в малом зале в 12.00.

Вечером того же дня здесь состоится проникновенный разговор о женском счастье в постановке Байраса Ибрагимова «Алло, это счастье?» по произведению Дамира Салимзянова. Начало в 19.00 в малом зале.

Спектакль Башкирского государственного театра кукол по мотивам башкирской народной сказки «Лиса-сирота» режиссера Ольги Штырляевой ждет ребятишек в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. Начало в 12.00 и в 14.00.

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури порадует зрителей лирической комедией по произведению Айгуль Ахметгалиевой «Муж на час». О неожиданных поворотах, курьёзных и весёлых ситуациях на пути к любви героев спектакля зрителям расскажут в большом зале театра, начало в 18.00.

Спектакль Тимура Кулова "Вредный элемент" по одноимённой пьесе Василия Шкваркина увидят гости Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан. Начало в 18.00 в большом зале.

Башкирский государственный театр оперы и балета в этот воскресный вечер приглашает на балет Лейлы Исмагиловой «Аркаим» (либретто Ярослава Седова, хореография Андрея Петрова). Начало в 18.00 в большом зале.

Спектакль «Синяя-синяя речка» Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. М. Карима, поставленный Мусалимом Кульбаевым по мотивам повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня», повествует о молодой женщине, ставшей вдовой в самом начале войны.  Начало в 18.00 на камерной сцене.

Клуб «Синематека» кинотеатра «Родина» приглашает на творческую встречу с киноведом Владимиром Жереховым. В программе вечера: просмотр фильма «Человек в белом костюме» (режиссер Александр Маккендрик, Великобритания, 1951) и дискуссия. Начало в 19.00 в зеленом зале.

В других городах республики 9 октября:

В Государственном русском драматическом театре г. Стерлитамака комедия «Ужин с дураком» Франсиса Вебера в постановке Людмилы Исмайловой расскажет о том, как тяжела жизнь успешного француза Пьера. Начало в 18.00.

Сказка Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения «Маленькая история о Маленьком Муке» с богатым восточным колоритом, с волшебными превращениями, невероятными танцами, красивыми песнями, чудесными открытиями полюбится юным посетителям (автор – Сергей Астраханцев, режиссер – Ольга Мусина). Начало в 12.00.
А вечером здесь покажут спектакль «Килдең, киттең – хуш байғош...» («Последняя попытка») режиссера Айдара Зарипова. Легкая светлая комедия насыщена тонким юмором Михаила Задорнова и, несомненно, доставит большое удовольствие зрителю. Начало в 18.00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb