Рубрика «Культурные выходные»

Рубрика «Культурные выходные»

Представляем вниманию читателей анонс мероприятий на 22-23 октября.

22 октября, суббота

Галерея «Ижад» приглашает уфимцев и гостей города на выставку "Светлый мир Адии Ситдиковой". Посетители познакомятся с живописными и графическими произведениями народного художника РБ, лауреата Государственной премии Башкортостана им. Салавата Юлаева Адии Хабибулловны Ситдиковой (1913–2000). Одна из излюбленных тем автора — башкирский мед.

В мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова действует экспозиция "Рамиль Мигранов. Родина Аксакова".

Мемориальный дом-музей А.Э.Тюлькина приглашает на выставку графика, заслуженного художника России, народного художника РБ Эрнста Саитова "Песня жаворонка".

В Республиканском музее Боевой Славы доступны к посещению экспозиции: «Сила безопасности», «Сокол Башкортостана», «Герои моей семьи», «Черниковка: дыхание истории».

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает на культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо-мелодия народа». Начало в 12.00.

Здесь также можно посмотреть выставки: «Индустриальное наследие Республики Башкортостан. К вопросу об истории золотодобычи и освоения нефтяных месторождений», «Волжская Булгария. Великое наследие", "Однокурсники. ХГФ-1995».

По предварительным заявкам проводятся экскурсии: «Естественная история края», «Этнография народов Башкортостана», «Башкортостан в XV–начале XX вв», «Башкортостан в XX–начале XXI вв».

Киноклуб «Арт - кино» Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова представит вниманию зрителей кинолекторий «Фестивальное кино в ракурсе аргентинской кинокомедии». В дискуссионном клубе: художественный фильм «Главная роль» (Испания. Аргентина. 2021), режиссер: Мариано Кон и Гастон Дюпра. Начало в 15.00 в Конференц-зале.

На мастер-класс по Эбру (древневосточная техника рисования на воде) посетителей приглашают в 14:00.

Гости музея смогут посетить экспозиции: «Блистательный Санкт-Петербург. Живопись, графика, керамика художников Санкт-Петербурга и Уфы. Книги о Петербурге из книжного фонда БГХМ им. М.В. Нестерова», «Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент», «Древнерусское искусство XV-XIX веков», «Время и вечность».

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представляет вниманию посетителей выставки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», «100 лет – век Пионерии!». Для гостей также доступны экскурсии «Знамя – символ духа и воинской славы», «Уходили эшелоны на войну» и видео лекторий «В битве за Днепр».

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова приглашает будущих мам и малышей до 3 лет концерт "Музыку слушаем вместе", на котором прозвучат произведения В.А. Моцарта, А. Вивальди, П.И. Чайковского, И.С.Баха, Л.Бетховена и многих других известных композиторов. Начало в 11.00 в органном зале.

В кинотеатре «Родина» зрители увидят премьеру фильма Булата Юсупова «Дневник поэта», посвященного жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Рами Гарипова. Начало сеансов в 15.00 и 18.20.

В субботний выходной Башкирский государственный театр кукол порадует своих маленьких зрителей сказкой «Большой секрет» по пьесе Авроры Рахманкуловой (режиссер Ильмар Альмухаметов). Начало спектаклей в 12.00 и 14.00 в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури приглашает на спектакль «Молодые сердца» по пьесе Фатхи Бурнаша. Начало в 18.00 в большом зале.

В этот вечер на камерной сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан состоится премьера спектакля «Камень глупости». Над пьесой белорусского драматурга Константина Стешика работала молодая постановочная команда – режиссер Игорь Лебедев и сценографы Иван Мальгин и Елена Чиркова. Начало в 18.00.

Фарс-комедию «Палата бизнес-класса» режиссера Михаил Рабиновича по пьесе московского драматурга Александра Коровкина покажут посетителям Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан в 18.00 в большом зале.

Комедия «Не жена, а дьявол» (Данил Салихов режиссер Ильдар Валеев) в этот вечер порадует жителей и гостей столицы в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Начало в малом зале в 18.00.

Башкирский государственный театр оперы и балета в этот субботний вечер приглашает на балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» (либретто Юрия Григоровича по мотивам сценария Владимира Бегичева и Василия Гельцера.). Начало в 18.00 в большом зале

В других городах Республики 22 октября:

Государственный русский драмтеатр г. Стерлитамака подарит жителям и гостям города особенный спектакль о настоящих чувствах «Страна Айгуль» по одноименному произведению Мустая Карима в постановке Людмилы Исмайловой. Начало в 18.00.

Детское творческое объединение "Кино всем детям" приглашает гостей на премьеру фильма "Травница" (2022). В программе вечера кинопросмотр и обсуждение фильма в творческой и дружественной атмосфере. Звёздные гости - группа "NEW VOICE". Начало в 19.00 в Нефтекамской государственной филармонии.

23 октября, воскресенье

Воскресный лекторий Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова "Museum" представит вниманию слушателей цикл, посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 года «И живы памятью столетий». К 180-летию баталиста Василия Верещагина. Духовные скрепы в сознании героев 1812 года. Петр Багратион. Лектор — Вероника Боттичелли. Начало в 14.00 в конференц-зале.

На мастер-класс по Эбру (древневосточная техника рисования на воде) посетителей музея приглашают в 14:00.

Спектакль «Два кота» Башкирского государственного театра кукол по мотивам башкирской народной сказки «Хоросай и Карасай» в постановке Ольги Штырляевой порадует этим воскресным днем ребятишек и их родителей. Начало в 12.00 и 14.00 в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.

Государственный концертный зал «Башкортостан» приглашает на концерт Зайнетдина и Алии Искужиной «От этно до оперы». Не пропустите волшебное слияние национальных инструментов и природной мощи голоса. Начало в 19:00 в большом зале.

В программе «Вокруг света с органом» Александр Новосёлов (Петрозаводск-Кондопога) в этот выходной исполнит сочинения Баха, Генделя, Марчелло, Мендельсона, Брамса, Штамма и других композиторов. Начало концерта в 18.00 в органном зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.

Уфимский государственный татарский театр «Нур» вечером этого воскресенья представит вниманию зрителей музыкальную комедию «Моя теща» (Георгий Хугаев, режиссер Дамир Самерханов). Начало в 18.00 в большом зале.

Ещё одна комедия порадует публику в этот вечер на этот раз в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан им. М. Карима. Спектакль «Любовь до потери памяти» по произведению Валентина Красногорова в постановке Ильнура Муллабаева представят на камерной сцене в 18.00.

Мелодрама «Я сотворил тебя...» режиссера Азата Надыргулова (автор Туфан Миннуллин) расскажет о том, как залечить душевные раны, боль и внутренние переживания. Начало в малом зале Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури в 18.00.

Любителей классики в это воскресенье приглашает Государственный академический русский театр драмы. Коллектив предлагает насладиться великолепной игрой актеров в спектакле «Маскарад» режиссера Игоря Селина по произведению Михаила Лермонтова. Начало в 18.00 в большом зале.

Постановка «Герцогиня.G» режиссёра Филиппа Разенкова по оперетте Жака Оффенбаха «Герцогиня Герольштейнская» ждет зрителей Башкирского государственного театра оперы и балета в 18.00 в большом зале.

В других городах Республики 23 октября: Комедийно-детективную историю о том, как мнимая смерть богатого писателя открывает истинное лицо его ближайшего окружения, поведают гостям Государственного русского драматического театра г. Стерлитамака (автор Пьер Шено, режиссер Алексей Орлов). Начало в 18.00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb