Рубрика «Культурные выходные»

Рубрика «Культурные выходные»

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» представляет вниманию читателей анонс мероприятий на 3-4 сентября.

Посетители Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова в эти выходные смогут посмотреть выставки: "Русский фарфор ХVIII – начала ХХ века", "Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент", "Древнерусское искусство XV-XIX веков", "Отечественная война 1812 года в работах художников", «История лошади».

В галерее «Ижад» работает выставка «Путь к Фудзи». В экспозиции представлены собрания редких артефактов японского искусства из частных коллекций и произведения современных уральских мастеров, созданные в традиционных техниках Японии.

В Республиканском музее Боевой Славы доступны к посещению выставки: «Сила безопасности», «Победы славной долгий путь», «Сокол Башкортостана», «Герои моей семьи».

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии экспонируются выставки: "Недаром помнит вся Россия про день Бородина!", "100 лет – век Пионерии!" и "Пластилиновые истории от Игоря Иванова". Для посетителей доступны экскурсии «Знамя – символ духа и воинской славы», «Уходили эшелоны на войну», а познавательная программа «Паровозик Демик приглашает поиграть» порадует самых маленьких посетителей.

3 сентября Башкирский государственный театр оперы и балета приглашает сразу на два мюзикла. "Летучий корабль" (автор: Максим Дунаевский, режиссер: Филипп Разенков) представят вниманию зрителей в 12.00 в большом зале.

Музыкальная сказка Антонио Спадавеккиа "Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке"в постановке Эльмиры Ахметзариповой ждет гостей в 15.00 в малом зале.

Показ спектакля "Яҙмышымдың икенсе бүлеге" по пьесе Нила Саймона "Глава вторая" режиссера Азата Надыргулова пройдет в этот субботний вечер на камерной сцене Национального молодежного театра РБ им. М. Карима. Начало в 18.00.

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает на мастер-класс по тамбурной вышивке «Элме», который состоится в 14.00.
В рамках проекта «Историческая память» в музее в этот день состоится Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны – «Диктант Победы».

Для участия в диктанте нужно зарегистрироваться на сайте https://диктантпобеды.рф/ и выбрать в качестве места Национальный музей Республики Башкортостан. Количество мест ограничено. Начало в 16.00.
Здесь также действуют выставки: «Большая перемена», «Земля, напитанная медом», «Загир Исмагилов: От курая до оперы», «Забытые имена», «Поисковая археология. Артефакты человека войны», персональная выставка художника Юрия Николаевича Григорьева «Отечественная война 1812 г.», «Волшебное узорье России».

В городах республики доступны к посещению следующие мероприятия:

3 сентября спектакль “Дорожная сказка” в инсценировке Лианы Нигматуллиной по мотивам сказки братьев Гримм «Волк и семеро козлят» порадует юных зрителей Салаватского государственного башкирского драматического театра в12.00.

В эту субботу в селе Саитбаба Гафурийского района состоится республиканский фестиваль «Бал байрамы». На фестивале будут организованы образовательная площадка для пчеловодов, выставки-дегустации и продажи мёда, выставка осеннего урожая возле Саитбабинского сельского Дома культуры, концерт местных народных талантов, башкирские посиделки "Саитбабинский таптагон", народные игры для детей и взрослых. Начало мероприятия в 10.00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb