Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

Сегодня, 5 мая 2017 года в Уфе состоялся торжественный вечер, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В фойе ГКЗ «Башкортостан» гостей встречала экспозиция «В борьбе против нацизма мы были вместе», организованная Министерством культуры РФ, Центральным музеем ВОВ, Российским военно-историческим обществом, Международной Ассоциацией музеев Второй мировой войны, Министерством культуры РБ и Республиканским музеем Боевой Славы.  

Торжественное мероприятие посетил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, а также члены Правительства, ветераны войны, государственные, религиозные, общественные деятели, руководители национально-культурных центров Башкортостана.

Началом торжественного собрания ведущие объявили вынос Знамени 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Выступая с приветственным словом, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сказал: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые товарищи! Искренне, от души поздравляю с этим главным для всех нас праздником. Нет памятнее даты, чем день победы. Мы поздравляем с праздником в первую очередь вас, дорогие ветераны. Тех, кто в 45-м принёс долгожданную радость в каждый дом, кто спас Отечество и выстоял независимость других государств. Именно вы подарили жизнь новым поколениям, и этот дар не имеет ни цены, ни срока давности. Девятое мая для нашего народа воплощает мужество и героизм, стойкость и веру, слёзы радости и гордости за Отечество».

Глава региона также отметил, что забота о ветеранах войны и труда, а также патриотическое воспитание всегда находятся в числе приоритетов деятельности Правительства республики: «Важно, что сегодня Башкортостан входит в число лучших регионов страны по уровню организации патриотического воспитания, работы общественных и волонтерских объединений. К великому сожалению, с каждым годом среди нас все меньше остается живых свидетелей победной весны 45-го года. Большинству фронтовиков и тружеников тыла уже за 90 лет, есть среди них и столетние ветераны. Важно, чтобы они всегда чувствовали заботу, получали реальную поддержку: ветераны войны и их вдовы обеспечиваются жильём, проводится ремонт их квартир и домов, благоустраиваются приусадебные участки. В этом году наши ветераны пройдут диспансеризацию. Успешно развиваются проверенные временем, доказавшие свою эффективность формы воспитательных работ».

Рустэм Хамитов подчеркнул, что в школах Башкортостана действуют 1200 музеев, в которых собраны материалы о военной поре, земляках и героях. Скоро в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» в Уфе откроется первый в стране исторический парк в рамках федерального проекта «Россия – моя история», трехмерные экспозиции которой на новом уровне расскажут о ратных и трудовых подвигах жителей Башкортостана. Региональное отделение Российского военно-исторического общества проводит фестивали, научные конференции на тему Великой Отечественной войны, в районах и городах в честь героев-фронтовиков ежегодно устанавливаются десятки мемориальных досок.

 «Уважаемые друзья! Через несколько дней сотни тысяч россиян, в том числе жители нашей республики, пройдут в колоннах бессмертного полка, чтобы отдать дань памяти родным и близким, чьи судьбы были опалены войной. 9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости. Он призывает нас быть достойными наших отцов и дедов, равняться на их мужество, стойкость, и стремление побеждать. От имени жителей Башкортостана выражаю вам, дорогие ветераны, глубокую благодарность за то, что вы сделали для нас, для страны, для мира. Слава и земной поклон вам, дорогие фронтовики и труженики тыла!», - сказал Глава Башкортостана.

С полной стенограммой речи Главы республики можно ознакомиться здесь.

Затем состоялась концертная часть мероприятия, организованная Министерством культуры Республики Башкортостан.

Национальный симфонический оркестр РБ открыл концерт маршем «Прощание славянки». Для ветеранов войны выступали мастера искусств республики: заслуженный артист РФ, народный артист РБ Олег Ханов, заслуженный артист РБ и РФ Ямиль Абдульманов, солист БГТОиБ Владимир Орфеев, солист ансамбля «Мирас» Альберт Зайдуллин, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Геннадий Родионов, Эстрадная группа «Караван» и другие.  

Ведущими праздничного концерта стали народная артистка РБ Рушана Бабич и артист БГАТД им. М. Гафури Фиргат Гарипов.

Завершился концерт песней композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День Победы» в исполнении заслуженного артиста РФ, народного артиста РБ Геннадия Родионова, хора государственной академической хоровой капеллы РБ им. Т. Сайфуллина, сводного хора мальчиков.

Главный режиссёр концерта – заслуженный деятель искусств РБ Мусалим Кульбаев.

Фотоотчет мероприятия. 

Автор: Лия Гибадуллина, фото: Лия Гибадуллина, Ирина Гайнатуллина

 

Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»
Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»
Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»
Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»
Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»
Рустэм Хамитов: «9 мая для всех россиян – день национального единения и гордости»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb