Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»

Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»
Сегодня в городе Бирск состоялось II Республиканское совещание по культуре с участием Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Бирск для проведения масштабного форума был выбран не случайно. Здесь состоялось торжественное открытие многофункционального культурно-образовательного центра «УМникум». Большой центр создан в рамках программы строительства центров культурного развития в малых городах России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
 
Совещание было посвящено формированию единого культурно-образовательного пространства путём создания учреждений культуры нового типа, а также определению новых задач по модернизации отрасли. В мероприятии приняли участие представители всех ветвей государственной власти, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований, начальники отделов культуры, члены коллегии общественного совета при министерстве культуры, представители средств массовой информации.
 
Перед началом работы совещания для участников форума была проведена экскурсия по новому Центру. В фойе нового культурно-образовательного объекта гостей встречал настоящий робот. Основной идеей Центра культурного развития является создание современной площадки для детей и молодежи, их вовлечение в творческую деятельность, применяя современные технологические процессы, по различным направлениям деятельности: музыкальное, телевизионное и кинематографическое направления, библиотечно-информационная зона с мультимедийным отделом, рок-школа, анимация и мультипликация, базовый компьютерный центр, кино- и телестудия, киберспорт, робототехника, 3D – моделирование и прототипирование, авиамоделирование и т.д. В Центре культурного развития предусмотрены лифты для посетителей с ограниченными возможностями, подключение к Wi-Fi.
 
На прилегающей территории планируется создать парковую зону, которая станет своего рода экологической лабораторией центра, и спортивную площадку, сертифицированную для сдачи норм ГТО. В летнее время рядом со входом будет организована зона для чтения на открытом воздухе.
 
Рустэм Хамитов отметил, что искренне завидует ребятам, которые теперь могут заниматься в таком замечательном центре.
 
«То, что мы с вами сегодня видим это новый шаг. Это совершенно другое представление о том, каким должен быть культурный, образовательный центр. Когда мы говорим «культурный центр» у многих возникает в голове образ: сцена, баян, хор, танцы… А здесь мы видим единение образовательного и культурного процесса. Здесь возникает новая гармония, новая ситуация, которая отвечает требованиям дня, - отметил руководитель региона. - Скажу вам честно, без утайки, я вдохновлен тем, что вижу. Безусловно, это уже завтрашний день того, как нужно подходить к образовательному, культурному процессу в наших муниципалитетах, городских образованиях».
 
Рустэм Закиевич подчеркнул, что центр несёт несколько функций, сделан для детей, для людей, для того, чтобы у нас в республике не было «тёмных уголков». Сделано для того, чтобы двигать прогресс.
 
«Вы побывали в кабинетах и видели всё: 3D-печать, творческие студии, телевидение, студию звукозаписи, мальчишек, которые делают роботов. Это что, вопросы культуры в обычном понимании слова? Наше Министерство культуры в данном случае заняло абсолютно правильную позицию. Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой», - подчеркнул Рустэм Закиевич.
 
Руководитель Башкортостана отметил, что важно изучить варианты создания модельных, современных библиотек, которые являются и местом встречи, и местом дискуссий, обсуждения интересных вопросов.
 
«Формируя новое библиотечное пространство, мы могли бы подняться на другую ступень в культурном плане. Это нужно осмыслить, но одновременно с этим нужно делать. Нам нужна одна или две библиотеки в Уфе, Стерлитамаке, Салавате или Бирске. Прошу Министерство культуры не останавливаться в работе над поиском вариантов современной библиотеки. Пусть маленькой, небогатой, скромной, но в то же время тёплой по атмосфере и нужной для думающей части людей, которые проживают на этой территории. Такую работу мы обязаны с вами проводить».
 
Рустэм Закиевич обратился к главам муниципалитетов активизироваться в вопросах этой важной работы. «От того, как вы войдёте в эту новую действительность, зависит очень многое для жителей ваших муниципалитетов».
 
В завершение своего выступления Глава республики вручил награды наиболее отличившимся работникам отрасли.
 
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова выступила с приветственной речью к участникам совещания. Она озвучила результаты Всероссийского конкурса «Лучшая практика деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры». Отрадно, что в числе шести регионов победителей - Республика Башкортостан.
 
Лилия Салаватовна отметила, что Минкультуры республики тесно взаимодействует с Министерством культуры России, совместно реализуя большое количество проектов. Так, в настоящее время на проходящей в Москве выставке-ярмарке народных промыслов «Ладья» представлены лучшие образцы художественных изделий национальной культуры и быта Башкортостана.
 
По словам сенатора, в Башкортостане есть успешные примеры участия районов и городов в различных конкурсах на выделение федеральных грантов в области образования и культуры. В связи с этим главы муниципалитетов должны уделять большее внимание таким проектам, используя возможности получения федеральной поддержки.
 
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Зугура Рахматуллина поздравила жителей Бирска с открытием нового культурного центра, выразив уверенность в его дальнейшей плодотворной работе.
 
«Этот культурный центр, который из проекта стал реальностью благодаря совместным усилиям Совета Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы, Министерства культуры страны, Республики Башкортостан, внесёт свою лепту в нравственное воспитание молодежи», – сказала Зугура Рахматуллина.
 
Депутат рассказала о новом проекте партии «Единая Россия» по укреплению материально-технической базы сельских клубов и муниципальных театров. В 2017 году в рамках партийного проекта Республика Башкортостан получит на эти цели более 46 млн рублей.
 
Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, начиная свое выступление, рассказала об исполнении поручений по итогам первого Республиканского совещания по культуре, посвящённого сохранению народного творчества и развитию сельских клубов.
 
Она отметила, что в 2016 году в республике было открыто 20 многофункциональных клубов,  проведен первый Всероссийский фестиваль сэсэнов, где приняли участие более 50 человек из 13 регионов России, Кыргызстана и Казахстана, состоялся Республиканский смотр художественной самодеятельности трудовых коллективов с участием 3000 тысяч человек, практически во всех районах проводятся брендовые мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества.
 
Как отметила министр, оганизация работы по поддержке народного творчества на селе, а также наши клубы Министерство культуры России представляют как пример для дальнейшей работы. И выделяя со следующего года средства на их поддержку, федеральное ведомство рекомендует взять за основу внутреннего оснащения именно наполнение республиканских клубов. 
 
«Послезавтра в Государственной Думе состоятся парламентские слушания по поддержке театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне. Нас также попросили поделиться опытом. Помимо поддержки клубов речь пойдет и о поддержке муниципальных театров в населенных пунктах до 300 тыс. человек. У нас такой театр в Белорецком районе, который в целом является передовым районом по количеству муниципальных творческих коллективов», - подчеркнула Амина Ивниевна.
 
Министр отметила, что создание культурно-образовательных центров нового типа сегодня является требованием времени. И если наши клубы уже становятся современными площадками, то библиотеки только предстоит модернизировать. 
 
«Библиотечную сеть республики составляет более 3 тысяч библиотек, из которых 1600 – это общедоступные государственные и муниципальные библиотеки. Читателями всех библиотек республики являются 2 млн. 400 тысяч жителей. Кроме того, наблюдается рост посещаемости публичных библиотек на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Это во многом связано с тем, что библиотеки перестали быть просто местом выдачи книг», - сказала Амина Шафикова.
 
По словам министра, особенно острым в муниципалитетах остаётся вопрос комплектования книжных фондов. Отчасти этот недостаток восполняется путём открытия доступа к электронным ресурсам. Однако важно сохранить баланс предоставления доступа к информации для пользователей различных категорий как в книжном, так и в электронном форматах.
 
Амина Ивниева призвала руководителей муниципальных районов и городских округов активизировать работу в направлении совершенствования и адаптации под современные тенденции библиотечные учреждения.
 
«Издревле библиотека была центром получения знаний. И наша с вами задача чтобы сохранить эту миссию библиотек как образовательно-культурных центров, адаптировав ее к новым условиям и новым требованиям. Такие центры могут быть на любой территории: от парковой зоны и до маленькой комнаты в библиотеке. Это пространство должно быть наполнено возможностью получать культурные и образовательные блага. Уважаемые главы! Мы предлагаем модели, а инициатива должна исходить от вас и работников ваших учреждений», - сказала министр.
 
Глава администрации Бирского района Николай Хорошилов выразил благодарность Министерству культуры Республики Башкортостан и всем, кто принял участие в проекте по созданию в городе многофункционального культурно-образовательного центра. В перспективе он может стать прообразом современного учебного комбината с использованием передовых технологий.
 
Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Башкортостан
Фото: Олег Яровиков. 
Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»
Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»
Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»
Рустэм Хамитов: «Всё, что воспитывает человека, что движет его к цивилизации, является культурой»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb