С Днем работника культуры!

С Днем работника культуры!

25 марта в России отмечают профессиональный праздник – День работника культуры, который был утвержден Президентом Владимиром Путиным 27 августа 2007 года.

Это день создателей и хранителей культуры –деятелей театров и концертных организаций, сотрудников музеев и библиотек, городских и деревенских клубов, специалистов домов культуры, педагогов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, а также коллективов художественной самодеятельности.

Сегодня мы представляем вашему вниманию истории о тех, благодаря которым жители республики имеют возможность любоваться уникальными произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать красивую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством, о тех, кто предан своему делу в создании Прекрасного.

Мурат Умурзаков - руководитель народного танцевального ансамбля «Оло Эйек» Зиянчуринского района. Ансамблем руководит с 2016 года. В коллективе занимаются 2 возрастные группы: от 11 до 14 лет и от 16 до 35 лет. Занятия проводятся 3 раза в неделю, большое внимание уделяется народным танцам, основанным на фольклоре, урокам классического танца, экзерсису. Постоянно отрабатываются номера, делаются новые постановки, ставятся хореографические композиции с художественной обработкой произведений народного творчества. Каждая репетиция – поиск, эксперимент, преодоление трудностей, шаг к новому. Результат – повышение мастерства участников коллектива, их стремление к новым достижениям. Каждый концерт – экзамен на мастерство. Ансамбль – лауреат и дипломант множества конкурсов республиканского и всероссийского уровня.

Нынешний 2023 год имеет статус, позволяющий высветить личности авторитетных и уважаемых педагогов, которые воспитали немало ярких учеников, ставших известными исполнителями и мастерами сцены. Одна из них - преподаватель Октябрьского музыкального колледжа, заслуженный работник культуры Башкортостана Галия Мусина. Самыми яркими её педагогическими победами можно считать звезд башкирской эстрады Филюса Кагирова и Ришата Тухватуллина. Целая плеяда её воспитанников является украшением таких коллективов как Башкирская академическая хоровая капелла им. Т. Сайфуллинна и ансамбль песни и танца "Мирас", Башгосфилармония им. Х. Ахметова, Уфимский татарский театр "Нур". А её главное детище - народный хор "Аяз" имеет звание заслуженного коллектива народного творчества РБ.

- Культурное наследие Башкортостана создаётся именно такими людьми, бесконечно преданным своей профессии и любимому делу, какой является наша Галия Закировна, - говорят о ней коллеги.

Алексей Ибулаев - главный специалист Марийского историко-культурного центра в селе Мишкино Мишкинского района, руководитель женского народного ансамбля марийской песни «МуроЭм» («ПесняБальзам»), изготовитель марийских традиционных музыкальных инструментов. При его инициативе и непосредственном участии облагородили марийскую священную рощу в Мишкино, создали традиционную религиозную группу «Онапу» («Священное дерево»). Алексей Васильевич сам же руководит ансамблем, аккомпанирует на двухрядной гармони. Алексей Васильевич – автор и исполнитель марийских песен. Его песни звучат не только со сцены Марийского ИКЦ, их знают далеко за пределами нашей республики. Алексей Ибулаев принял непосредственное участие в процессе капитального ремонта здания Марийского ИКЦ в селе Мишкино: от разработки концепции работы ИКЦ до встречи министра культуры Амины Шафиковой в первом в мире Интерактивном музее марийской культуры. Показал себя как прекрасный экскурсовод и рассказчик.
Уже после ремонта здания ИКЦ рядом с ним при инициативе Алексея Васильевича был создан историко-культурный парк «Марий чодыра» («Марийский лес»), цель которого – показать и рассказать приезжим гостям о традиционной культуре марийского народа. Первым посетителем этого замечательного парка стал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
При его непосредственном участии в прошлом году совместно с РЦНТ РБ был успешно защищен проект по защите марийской традиционной волынки «шÿвыр» в рамках сохранения объектов нематериального культурного наследия народов РБ. В этом году (2023-м) совместная работа Марийского ИКЦ и РЦНТ продолжилась. Объектом исследования стало марийское блюдо «пушто». Проект готовится к защите. В рамках работы был подготовлен видеоролик «Марийская кухня. Пушто», которая в сети интернет за несколько дней набрала более 10 тысяч просмотров.

Более полувека преданно служит Русскому драматическому театру города Стерлитамака заведующая труппой, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Наталья Изотова.
В детстве юная Наташа мечтала стать актрисой и усердно занималась в театральной студии, которой руководила Дарина Меркулович, дочь актрисы Антонины Злобинской и режиссера Ефима Меркуловича. Именно благодаря их протекции девушку взяли в театр.
53 года назад хрупкая и нежная Наташа Изотова пришла в Русский драматический театр Стерлитамака, и он стал её судьбой. Практически нет таких театральных профессий и должностей, на которых в разное время не работала бы Наталья Васильевна. Она трудилась и костюмером, и заведующим постановочной частью, и помощником режиссера. Много лет работала вместе с легендарными Борисом Францевичем Земло и Дмитрием Степановичем Шрагером.

- Наталья Васильевна – бесценная кладезь знаний! Помнит наизусть все спектакли, даты премьер и имена актёров. Бережно хранит афиши, программки спектаклей и фотографии. В её кабинете всегда идеальный порядок. Но главное, у Натальи Васильевны всегда горят глаза! В них столько интереса к жизни и любви к театру, - говорят о ней коллеги.

Наталья Колобкова работает в сфере культуры 27 лет, семь из них лектором – экскурсоводом Кумертауского историко- краеведческого музея.
Наталья Викторовна обладает приятным голосом, всегда стремится получать новые знания, ежедневно общается с большим количеством посетителей и получает восторженные отзывы от слушателей, после каждого мероприятия или экскурсии, проведенных ею. Сама Наталья Викторовна говорит, что очень любит свою работу и для неё это не просто труд, а дело для души.

Заведующая Еремеевским сельским Домом культуры, структурного подразделения Чишминский районный дом культуры Гульфия Сарварова - умелый организатор клубных мероприятий Еремеевского поселения. Общительная, легкая на подъем, открытая и доброжелательная Гульфия Харрасовна пользуется уважением среди населения. Клуб для нее стал вторым домом. Двери Еремеевского Дома культуры открыты для всех, а хозяйка этого дома всегда рада гостям, и маленьким, и взрослым. К слову сказать, Гульфия Харрасовна, будучи педагогом по образованию, много лет отдав воспитательской работе и сейчас продолжает собирать вокруг себя детвору. Активно работает ее литературный кружок, который посещают представители разных поколений. Хорошо идет работа и по развитию фольклорного жанра. Коллектив “Жидэген Чишмэ” – участник всех мероприятий. Гульфия Харрасовна принимает активное участие в районных этапах республиканских конкурсов «Трезвое село», «Поющая деревня»; в крупных районных мероприятиях: “Масленица”, “Сабантуй”. Гульфия Харрасовна - организатор благотворительной акции «Маскировочный халат "Леший"». На мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей и халатов в Еремеевский СДК приезжают из других районов. С осени, сплотив дружный коллектив женщин – односельчанок, изготовили более 50 изделий и отправили с гуманитарным конвоем на передовую.

Главный специалист удмуртского Историко-культурного центра села Новые-Татышлы Татышлинского района Ирина Самигулова участвует в образовательных и культурных программах межрегионального и международного сотрудничества финно-угорских народов. Её вклад в работу по сохранению и развитию культурного наследия удмуртов, их языка, национальных традиций, этнической самобытности, возрождению и популяризации забытых традиций и обрядов огромен.
"Работать на совесть и высокий результат", таков девиз Ирины Муллаяновны.

- Огромный опыт и любовь к своему народу дают силы работать и рассказывать о культуре и истории удмуртского народа, - поделилась Ирина Самигулова.

Это лишь те немногие, кто ежедневно трудится во благо искусства не только Башкортостана, но и приумножает культурное наследие нашей страны.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» поздравляет всех причастных с Днем работника культуры! Пусть процветают ваш талант и вдохновение, а труд ваш находит отклик в сердцах людей!

С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb