С Международным днем театра!

С Международным днем театра!

27 марта отмечается Международный день театра. Это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник всех нас – миллионов неравнодушных зрителей.

Башкортостан – территория с богатой театральной историей. Сегодня в республике действуют 11 государственных театров, помимо этого создаются и успешно развиваются частные театральные коллективы, творческие лаборатории и инклюзивные студии. С прошлого года в Башкортостане успешно реализуется проект «Школьные театры». Школьных театров в регионе уже 1064, в них занимается более 30 тысяч школьников. С благодарностью мы отмечаем, что народные и любительские театры выполняют социальную функцию, являясь единственным очагом культуры в небольших населенных пунктах.

Первый профессиональный театр в Башкортостане открылся в 1919 году почти одновременно с образованием Башкирской АССР. Это был нынешний Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури. Первый художественный руководитель и директор - известный в театральном мире России начала ХХ века актер и режиссер, основатель первых сценических объединений в Башкортостане Валиулла Муртазин-Иманский. Звание «Академический» театр получил в 1935 году.
Главной особенностью театрального искусства Башкортостана является его многонациональность. Сегодня в республике действуют башкирские, русские и татарские государственные театры, также успешно работает и гастролирует по стране уфимский музыкально-драматический еврейский театр.

В этом году Международный день театра совпал с днем закрытия ежегодного Республиканского фестиваля «AРTылышФЕСТ». В форуме приняли участие все 11 профессиональных театральных коллективов Башкортостана – из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Сибая, Туймазов.

Поздравляем всех деятелей искусства, мастеров сцены и работников театров с профессиональным праздником! Желаем радости, вдохновения и новых творческих успехов!

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» предлагает перейти по ссылке https://kulturarb.ru/ru/afisha, чтобы ознакомиться с репертуарными планами театров республики и выбрать спектакли для посещения.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb