Сады в живописи первой половины XX века и «Ромео и Джульетта» в проекте TheatreHD в Уфе

Сады в живописи первой половины XX века и «Ромео и Джульетта» в проекте TheatreHD в Уфе

Кинотеатры Уфы в рамках проекта TheatreHD осуществляют трансляции самых известных спектаклей из лучших театров мира, а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая Маска». Кроме того, проект включает в себя уникальные фильмы-выставки, которые позволяют перенестись в наиболее известные музеи мира и в деталях рассмотреть великолепные полотна Моне, Вермеера, Ван Гога, Рембрандта и других величайших художников.

Расписание сеансов на 18-19 августа:

18 августа в 15:00 (ТРЦ «Планета», Киномакс. Адрес: ул. Энтузиастов, 20) и 19 августа в 13:00 (ТРК «Галерея АРТ», Синема Парк. Адрес: ул. Чернышевского, 75) зрителям представят фильм-выставку «Сады в живописи – от Моне до Матисса» (Великобритания, 2016) режиссёра Фила Грабски.

Хронометраж: 1 часа 33 минут. Возрастное ограничение: 12+.

Под руководством кураторов, художников и страстных садоводов это путешествие сквозь внушительную коллекцию импрессионистского, пост-импрессионистского и авангардного искусства первой половины ХХ века расскажет об эволюции современного сада в популярной культуре и причинах неугасающего интереса публики к нему. Считающиеся прекрасным пространством для исследования света, цвета и атмосферы, сады будоражили и будоражат воображение огромного количества художников.

"Если не считать живописи и садоводства, то я ни на что не гожусь", - говорил Моне. Для тех, кто, как и великий художник, интересуется и тем, и другим, лучшего фильма не найти.

Стоимость билета – 300 рублей.

19 августа в 18:00 – кинопоказ спектакля «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира в постановке Королевской Шекспировской компании (Великобритания, 2018).

Режиссер: Эрика Уаймэн. Художник: Том Пайпер. Свет: Чарльз Бэлфур. Музыка: Софи Коттон. Исполнители: Карен Фишуик, Балли Джилл, Шарлотта Жозефин, Рафаэль Соуол, Джош Финан, Эндрю Фрэнч.

Продолжительность: 2 часа 43 минуты. Возрастное ограничение: 16+.

Искренней страстью наполнен весь спектакль: словно никто на сцене не знает, что он играет в бессмертной трагедии; вы видите не актеров, а живых людей, которые не представляют, к каким последствиям приведут их поступки. Неожиданно для зрителей избитый сюжет превращается в захватывающий триллер, от американских горок которого будет сложно оторваться. Тем более что происходит это словно здесь и сейчас, за углом, на соседней улице вашего спального района.

Узнаваемы и закоснелые в своих представлениях о мире взрослые, и одичавшие от безделья, одиночества и непонимания подростки, которые как губка впитывают растворенную в воздухе агрессию и привыкли решать все проблемы с помощью ножа. И, конечно, узнаваемые проблемы: здесь не только вечный конфликт отцов и детей, но и школьный буллинг, и вопрос гендерной самоидентификации, и свобода (и одновременно несвобода) мультикультурного мира, и неуверенность в завтрашнем дне. Мир пошатнулся. Заставит ли нас образумиться и оглянуться во гневе страшная развязка истории двух взбунтовавшихся подростков?

Адрес: ул. Чернышевского, 75. ТРК «Галерея АРТ», Синема Парк.

Стоимость билета – 450 рублей.

Миссия проекта TheatreHD – дать возможность каждому человеку увидеть на экранах кинотеатров шедевры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город. Показы TheatreHD проходят более чем в 100 городах России, а также в Украине, Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Сады в живописи первой половины XX века и «Ромео и Джульетта» в проекте TheatreHD в Уфе
Сады в живописи первой половины XX века и «Ромео и Джульетта» в проекте TheatreHD в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb