Салаватский башдрамтеатр успешно выступил на Всероссийском Фестивале национальных театров "Федерация"

Салаватский башдрамтеатр  успешно выступил на Всероссийском Фестивале национальных театров "Федерация"

16 сентября Салаватский государственный башкирский драматический театр в рамках Четвертого Всероссийского Фестиваля национальных театров "Федерация" успешно выступил на сцене Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова в городе Грозном. Вниманию зрителей и театральных критиков был представлен спектакль «Горка» (Һырғалаҡ, 14+) по пьесе Алексея Житковского. Режиссером-постановщиком является лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича Ильсур Казакбаев.

Постановка осуществлена в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия". Перевод с русского на башкирский язык осуществила заслуженный работник культуры РБ Динара Каюмова. Художник-постановщик – Лилия Хисматуллина, художник по свету – Евгений Лисицын, художник-аниматор -Урал Махьянов, композитор – Магуля Мезинова, хореограф – Александр Родионов.

Спектакль в 2022 году был участником Республиканского театрального фестиваля "АРТылышFEST» (г.Уфа).

"Трудовые будни рядовой воспитательницы детского сада похожи на невыполнимый квест, где нужно прожить на 15 тысяч рублей в месяц, при этом умудриться устроить личную жизнь, работать с полной отдачей, потому что − дети и еще успевать брать на себя дополнительные обязанности. А главное − надо остаться человеком, несмотря ни на что".

Смешная и грустная история, очень живая и актуальная, дает возможность пересмотреть собственные приоритеты и выбрать то, что по-настоящему важно.

Организаторы фестиваля вручили коллективу диплом участника, символ «Федерации» и сувенирный инструмент чеченского народа - дечиг пондар, олицетворяющий свободу, смелость и творчество.

Дмитрий Родионов, член Художественного совета, главный редактор журнала “Сцена”, лауреат Международной премии К.С.Станиславского, кандидат искусствоведения:

- Мы благодарны вам за спектакль, за то, что вернули нас в детство, заставили нас поверить в сказку, дали нам доброе напутствие, не бояться тяжелого пути и идти прямо к своей мечте и она обязательно сбудется. Спасибо вам!

Хава Ахмадова, директор фестиваля, председатель Чеченского отделения Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель-директор ЧГДТ им.Х.Нурадилова, заслуженный работник культуры РФ, народная артистка ЧР, заслуженный деятель искусств ЧР:

- Каждый раз, когда я вижу в афише фестиваля новые театры, я так радуюсь, мое сердце переполняется гордостью, радостью, счастьем, потому что я вижу насколько огромна наша страна, как нас много и как хорошо, что мы все такие разные и интересные. Чем больше людей в твоей жизни, в жизни твоего театра и твоей страны, тем ты крепче, легче и увереннее идешь по жизни. Спасибо вам за прекрасный, светлый, легкий спектакль и за прекрасные подарки!

В адрес Салаватского театра было сказано много хороших слов, состоялось бурное обсуждение с театральными критиками и участниками режиссерской лаборатории:

Галина Вербицкая , член художественного совета, доктор философских наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусства УГИИ им.З.Исмагилова, член жюри международных и всероссийских фестивалей:

- Могу поздравить коллектив Салаватского театра с этим спектаклем. Он сделан в довольно редком жанре острой социальной сатиры, где фарс, шарж сосуществуют с пронзительным лиризмом. И вот на этом контрапункте рождается особенный нерв спектакля. Спектакль наряду с острой актуальностью затрагивает абсолютно вечные вопросы: дорога жизни, самоопределение, самоидентификация. И хотя на сцене дети, но спектакль, конечно же, адресован не только и не столько детям, а обращен ко всем нам. Спасибо коллективу!

Сюзанна Ооржак, режиссер Тувинского драматического театра, участник режиссерской лаборатории:

- С Салаватским театром я впервые познакомилась сегодня. Очень рада, что на фестивале задета тема детства, человечности, доброты и любви. Благодарю режиссера Ильсура Казакбаева за то, что подарили такое воспоминание, теплоту и нежность. Тема детства она очень актуальная и я знаю, что на данную тему у режиссера есть несколько таких спектаклей. Желаю творческих успехов театру!

Джамбулат Габибов, главный режиссер Табасаранского драматического театра, Республика Дагестан, участник режиссерской лаборатории:

- В этом году у нас очень продуктивный фестиваль, мы смотрим очень интересные, разнообразные спектакли. В вашем спектакле я впал в детство. Мне было крайне любопытно смотреть, наблюдать за труппой. Вообще спектакль потрясающий, там и радость, веселье, в то же время такая слеза появилась. Я сидел в первом ряду, чтобы разглядеть всех и получил огромное удовольствие. Труппа талантливая, разнохарактерная. Я уверен,  что у вас впереди амбициозные планы, и я желаю, чтобы все задуманное получилось. Желаю удачи, успехов! Я влюбился в ваш театр!

Салаватский башдрамтеатр  успешно выступил на Всероссийском Фестивале национальных театров "Федерация"
Салаватский башдрамтеатр  успешно выступил на Всероссийском Фестивале национальных театров "Федерация"
Салаватский башдрамтеатр  успешно выступил на Всероссийском Фестивале национальных театров "Федерация"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb