Салаватский башкирский драматический театр готовит премьеру «№13» по пьесе Рея Куни в постановке Эдуарда Шахова

Салаватский башкирский драматический театр готовит премьеру «№13» по пьесе Рея Куни в постановке Эдуарда Шахова

На днях артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра  приступили к постановке спектакля «№13»  по пьесе знаменитого зарубежного автора Рея Куни. Режиссером-постановщиком выступает Эдуард Шахов. Художник-оформитель – Нурия Габидуллина, хореограф – Алина Мустаева.

Как сообщила пресс-служба театра, не так давно состоялась читка пьесы и распределение ролей, уже начались репетиции.

Напомним, что Эдуард Зуфарович в 2003-2005 годы работал главным режиссером Салаватского театра. За это время он осуществил постановки таких спектаклей, как трагикомедия «Скупой» Ж.Б.Мольера, комедия «О людях и пчелах» А.Хусаинова, драма «У войны не женское лицо» С.Алексиевича, молодежная драма «Дорогая Елена Сергеевна» Л.Разумовской, а также детские спектакли «Винни Пух и его друзья» А.Милна, «Детектив на перекрестке» Л.Измайлова, «Маленький Мук» В.Гауфа.  Его постановка «Кавардак Forever» по пьесе С.Лобозерова игралась с большим успехом и в 2006 году удостоилась диплома VI фестиваля театров малых городов России в Москве.

Премьера нового спектакля «№13» планируется на 10 марта 2017 года.

Для справки:

Пьеса английского драматурга Рея Куни «№13» (оригинальное название "Out of Order") написана в 1991 г. Она была восторженно встречена британской критикой и в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе. В 2001 г. Владимир Машков осуществил постановку «№ 13» на сцене МХАТа им.А.П.Чехова.

Сюжет спектакля «№13» прост. Помощник британского премьер-министра Ричард Уилли уединяется с секретаршей в 13-м номере отеля. Неожиданно любовники обнаруживают в номере... тело мертвого мужчины. Похоже, это грабитель, которого придавила оконная рама... Назревает скандал! Ричард и вызванный им в помощники Джордж Пигден всячески пытаются спрятать труп. При этом каждый их шаг лишь запутывает ситуацию, которая становится и вовсе катастрофической с появлением в номере сначала управляющего гостиницы, затем жены Ричарда и, наконец, ревнивого мужа секретарши Джейн... Не говоря уже о том, что покойный грабитель оказывается... Но не стоит раскрывать все карты!..

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb