Салаватский башкирский драматический театр готовит седьмой спектакль в рамках федерального проекта

Салаватский башкирский драматический театр готовит седьмой спектакль в рамках федерального проекта

Накануне на телеканале "Башкортостан 24" состоялся День Салаватского государственного башкирского драматического театра. В рамках мероприятия коллектив театра на протяжении всего дня участвовал в теле- и радиопередачах в прямом эфире, на площади перед Телецентром артисты прочитали стихи, посвященные дню рождения Салавата Юлаева, исполнили песню о городе Салавате. Также прошла пресс-конференция с участием руководства театра.

Недавно театр завершил 88-й творческий сезон. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, сезон был удачным. Премьерные постановки "Мгнонвенье жизни” по произведению Нугумана Мусина (режиссер Лиана Нигматуллина), "Беруши" по пьесе Олжаса Жанайдарова (режиссер И. Казакбаев) не оставили зрителей неравнодушными, убедив в том, что театр, расположенный за пределами большого города, тоже может ставить спектакли на уровне столичных театров. Музыкальная комедия Сарвар Суриной "Осторожно, сваха!” (режиссер Зиннур Сулейманов) стала ярким подарком для зрителей, соскучившихся по театру после длительных ограничений. Стоит отметить, что в этом представлении участвует весь коллектив.

Прошедший творческий сезон также был богат на гастроли и фестивали. В сентябре прошлого года театр принял участие в фестивале молодой режиссуры "Артмиграция" в Москве, в начале июня этого года – в XVIII фестивале театров малых городов России в Набережных Челнах. Состоялись гастроли в Уфе и разных районах республики. Даже в сегодняшние жаркие летние дни артисты Салаватского театра продолжают гастролировать в северо-восточном регионе Башкортостана – Мечетлинском, Кигинском, Белокатайском и Дуванском районах. Днем они радуют спектаклями детей, а вечером играют для взрослых зрителей.

И.о. директора Салаватского театра, заслуженный артист Республики Башкортостан Айбулат Кутушев отметил, что успехи театра во многом связаны с государственной поддержкой, в частности, с федеральным проектом "Культура малой Родины" Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

"Республика Башкортостан присоединилась к федеральному проекту в 2017 году. За эти четыре года наш театр получил 31 миллион рублей. На основе этой материальной помощи были поставлены шесть масштабных спектаклей, обновлены звуковое и световое оборудования, созданы новые костюмы, приобретен новый автобус для проведения гастролей. Вообще, благодаря проекту Единой России была проделана большая работа не только во благо салаватского театра, но и всех российских театров малых городов – театры получили новое дыхание, появилась возможность работать в новых направлениях. Уверен, результаты поддержки в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» мы ощутим даже спустя несколько лет", – считает руководитель театра.

На пресс-конференции были озвучены и цели театра. Так, в следующем творческом сезоне снова планируют принять участие в проекте "Театры малых городов" федерального проекта "Культура малой Родины" и поставить пьесу А. Житковского "Горка". Режиссером станет Ильсур Казакбаев. Премьеру хотят приурочить к открытию нового творческого сезона.

Также Айбулат Кутушев подчеркнул, что назрел вопрос о создании башкирской детской студии в целях воспитания молодого поколения актеров для Салаватского театра.

“В театре работа кипит. Надо готовиться к юбилейному творческому сезону, в то же время необходимо отремонтировать здание театра ", – говорит Айбулат Минегалеевич о планах на будущее.

Нурзия Хасанова.

Салаватский башкирский драматический театр готовит седьмой спектакль в рамках федерального проекта
Салаватский башкирский драматический театр готовит седьмой спектакль в рамках федерального проекта

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb