Салаватский башкирский драмтеатр примет участие в Фестивале театров малых городов России

Салаватский башкирский драмтеатр примет участие в Фестивале театров малых городов России

Со 2 по 9 июня 2021 года при поддержке Министерства культуры РФ в Татарстане в городе Набережные Челны пройдёт XVIII Фестиваль театров малых городов России. Сегодня коллектив Салаватского башкирского драматического театра выехал на фестиваль для участия со спектаклем «Бер, ике, өс» (Беруши) (реж. И.Казакбаев).

Напоминаем, что постановка уже является участником VII международного фестиваля тюркоязычных театров «ТУГАНЛЫК» (во внеконкурcной программе), участником XI Всероссийского фестиваля «Ремесло» и участником фестиваля молодой режиссуры Артмиграция 2020. О том, что постановка вошла в программу фестиваля театров малых городов России мы писали ранее, в феврале этого года. 

Впервые фестиваль был проведён в Москве в 2003 году, затем его принимали такие города, как Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна, Зарайск, Дубна, Новороссийск и другие. С 2010 года по инициативе Евгения Миронова фестиваль стал ежегодным. 

Арт-директор фестиваля Олег Лоевский рассказал журналу «ТЕАТР.» о том, как будет проходить фестиваль в этом году и как отбирались спектакли: «У нас один критерий: мы хорошие спектакли берём, а плохие нет. Количество спектаклей ограничено количеством дней». 

Обычно театр приезжает на 2-3 дня, показывает спектакль, критики его разбирают, и театр уезжает. В данном проекте театры остаются на протяжении всего фестиваля, смотрят спектакли друг друга, для них организуется очень много мастер-классов. У нас есть образовательная программа, в которой идут кинопоказы, лекции, и в ней могут участвовать и актёры, и режиссёры, и художники, и директора театров. Одним словом, это большое событие для театров малых городов.   Жюри в этом году возглавляет народный артист России Сергей Шакуров. Также в него входят народная артистка, актриса Театра им. Моссовета Ольга Остроумова, Алла Михалёва, Елена Груева, арт-директор творческих проектов Театра на Таганке; Алла Шендерова, театральный критик, редактор журнала «ТЕАТР.»; Айсылу Кадырова, журналист, театральный критик из Казани; Наталья Скороход, руководитель драматургической мастерской в РГИСИ; Жанна Зарецкая, шеф-редактор сайта журнала «ТЕАТР.»; Марина Дмитревская, главный редактор ПТЖ и Татьяна Тихоновец, которая в этом году будет возглавлять экспертный совет «Золотой Маски».  

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb