Сегодня отмечается Международный день кино

Сегодня отмечается Международный день кино

121 лет назад, 28 декабря 1895 года в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок фильм братьев Люмьер   «Выход рабочих с фабрики» открыл первый платный киносеанс.

Как известно из истории кинематографа в 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретённый ими аппарат «Синематограф». 22 марта того же года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности Братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране «Выход рабочих с фабрики». Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».

Не стоит забывать, что технология, которая позволила развиться кинематографу, возникла в еще в начале 1830-х годов. Жозеф Плато в Бельгии и Симон фон Штампфер в Австрии почти одновременно изобрели устройство под названием фенакистоскоп (phenakistoscope), которое представляло собой вращающийся диск с отверстиями, при помощи которого можно было показывать серию рисунков, создавая эффект движущегося изображения. Первую кинематографическую систему разработали Томас Эдисон и его соратник Уильям Диксон. В 1890 году они создали первую кинокамеру — кинетограф (kinetograph). В 1891 году появился первый кинетоскоп (kinetoscope) — прибор, позволяющий транслировать снятую пленку. А созданный в 1895 году братьями Люмьер «синематограф»  значительно усовершенствовал технологию — сделал прибор меньше, легче и мобильнее и сократил расход пленки.

Первым примером игрового постановочного фильма стала комедийная лента братьев Люмьер «Политый поливальщик» (Le Jardinier), которая была включена в программу первого кинопоказа 28 декабря 1895 года. В январе 1896 года состоялся показ легендарного «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота», при виде которого некоторые впечатлительные зрители в ужасе вскакивали с мест, боясь получить травмы или быть задавленными.

Напомним, что «День российского кино» отмечается 27 августа. В России кинематограф появился с фильмом Владимира Ромашкова «Понизовая вольница» по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень», который показали в октябре 1908 года.

Интересные факты о кино:

Статистические данные говорят о том, что каждый человек просматривает от 1 фильма в сутки в течение нескольких дней. За 50 лет получается 18 тысяч кинолент, которые равняются 27 тыс. часов.

Рекордсменом по производству фильмов является индийский Болливуд. Он выпускает до 1000 лент в год.

Самая старая лента – «Сцены в саду Раундхэй». 14 октября 1888 года этот 2-х секундный ролик был показан зрителям.

Первым постановочным фильмом считается «Путешествие на Луну» Ж. Мельеса. Он был выпущен на экраны в 1902 г. В этом году также вышел в свет и первый цветной фильм фотографа Э. Тернера.

В 1903 г. на экраны вышла лента «Великое ограбление поезда». Именно в ней были использованы первые спецэффекты.

6 октября 1927 года появился первый звуковой фильм «Певец джаза». Его кассовый сбор равнялся 400 тыс. долларов.

В 1936 г. в Германии вышли первые черно-белые 3D фильмы.

Сегодня отмечается Международный день кино

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb