Сегодня отмечается Международный день кукольника

Сегодня отмечается Международный день кукольника

Сегодня, 21 марта, свой профессиональный праздник отмечают кукольники всего мира. Идея праздновать День кукольника принадлежит известному иранскому мастеру театрального дела - Дживаду Золфагарихо. Именно он в 2000 году на Конгрессе союзов деятелей кукольного театра предложил отмечать собственный профессиональный праздник.

Башкирский государственный театр кукол создан в 1932 году как первый национальный театр кукол в России. И сегодня, продолжая лучшие традиции российского кукольного театра, он прошел собственный путь развития и обрел неповторимое творческое лицо и стиль.

За время своего существования Театр кукол стал неотъемлемой частью культурной жизни республики. Это единственный профессиональный коллектив в Башкортостане, работающий в кукольном жанре.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» начнутся ремонтные работы здания Башкирского театра кукол и прилегающей территории. Это позволит расширить возможность работы с юными зрителями. Ведь именно с театра кукол начинается знакомство человека с театральным искусством, именно он прививает любовь к театру.

Находясь в постоянном творческом поиске, сохраняя лучшие традиции национальной культуры и привлекая к работе молодежь, коллектив БГТК радует своих юных зрителей новыми интересными постановками.

Гастролируя в городах и районах нашей республики, регионах России, принимая участие в фестивалях различного уровня, театр достойно представляет культуру и искусство республики.

Редакция портала «Культурный мир Башкортостана» поздравляет коллектив Башкирского государственного театра кукол с профессиональным праздником и желает неиссякаемого вдохновения, удачи, любви зрителей и новых творческих успехов!

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb