Сегодня празднует юбилей заслуженная артистка Башкортостана Гульназ Мухаммадиева

Сегодня празднует юбилей заслуженная артистка Башкортостана Гульназ Мухаммадиева

Свой юбилей отмечает актриса Уфимского государственного татарского театра «Нур», заслуженная артистка Республики Башкортостан Гульназ Мухаммадиева.

Гульназ Миратовна Мухаммадиева родилась 1 января 1971 года в деревне Куштиряк Бакалинского района Республики Башкортостан. В 1993 году окончила Уфимский государственный институт искусств. В театре «Нур» работает  с первых дней его основания. Много сил и труда вложила в дело становления молодого творческого коллектива. Яркая одаренность, сценическое обаяние и любовь к профессии позволили молодой актрисе с первых дней заявить со сцены о своей незаурядной творческой личности. Впечатляющими и выразительными стали ее первые работы в спектаклях «Заблудшая» М.Файзи, «Башмачки» Т.Гиззата и Д.Файзи, «Зулейха» Г.Исхаки, «Знакомство по брачному объявлению» Г.Каюма, «Ночная забава» А.Ибрагимова и «Вслед за счатьем» Х.Вахита. За блестящее исполнение роли Телли в музыкальной комедии «Аршин мал алан» У.Гаджибекова в 1993 году на III театральном фестивале им. К.Тинчурина (г. Казань) она была удостоена диплома «Лучшая женская роль II плана».

Сегодня галерея сценических образов Мухаммадиевой Г.М. соткана из разных жанров и стилей, насчитывает около 70 ролей разных характеров и судеб. Благодаря своему глубокому таланту и мастерству перевоплощения, она блестяще справляется и с комедийными, и с характерными, и глубокими драматическими  ролями.  Много ярких и успешных  работ  не только в спектаклях  национальной классики, но и в постановках по произведениям русской, зарубежной драматургии.  Создана  целая галерея крупных женских образов:  Хамида (Т. Миннуллин «Одинокая»), Гульнур (Р. Киньябаев «Роковая тайна-1»), Жанина (К. Гольдони «Забавный случай»), Наиля (М. Гилязов «Ночные сновидения»),   Вазифа (Т. Миннуллин «Дочки-матери»), Сажида (Х. Ибрагимов «Зятек»), Зулейха (Н. Асанбаев «Родник»), Коринкина (А. Островский «Без вины виноватые»), Гульфия (Н. Гаитбаев «День всех влюбленных»), Женя (В. Гуркин «Чистая вода печали»), Сагида (А. Атнабаев «Он вернулся»), Нафиса (И. Зайниев «Там, где сбываются мечты») и  другие.  Богатый духовный мир, индивидуальное мировоззрение и сценическое обаяние и высокий профессионализм накладывают особую эстетику и философию на создаваемые ею роли. Природный дар хороших вокальных способностей, гибкая пластика позволяют ей  с легкостью работать в музыкальных постановках.  Такими работами стали Галиябану в легендарной драме М.Файзи «Галиябану, Феридэ  в спектакле «Птичка певчая» Р.Н.Гюнтекин, Телли  в комедии «Аршин мал алан», Сажида  в «Зятьке» Х.Ибрагимова, Катрина и Хадича  в «Зятьях Гергери» и «Шесть невест и один мужчина» Т.Миннуллина.  Все созданные Мухаммадиевой Г.М. образы наполнены  разными красками жизни, любовью и неповторимым национальным колоритом.  Через своих сценических героев она не только проникает в сердце каждого зрителя, но и вносит свой вклад в дело воспитания молодого поколения в традициях нравственности, духовности и гуманизма.  Заслуженная любовь, признание публики и всего театрального сообщества давно стали верными спутниками актрисы. Ее творчество знают и любят не только в Башкортостане, но и в соседнем Татарстане.

  Творческая  активность личности Мухаммадиевой .М. не имеет границ. Она в разные годы являлась ведущей на радио «Роксана», на телеканалах «Курай» и «Матур ТВ». Является уполномоченным представителем Союза Театральных Деятелей в коллективе театра «Нур». Под её умелой организацией нуровцы всегда активно участвуют в жизни союза и занимают призовые места в межтеатральных фестивалях. В числе работ Гульназ Миратовны есть и кинороли в короткометражном фильме «Бусы из бирюзы» и в полнометражных художественных фильмах «Бабич», «Первая республика», посвященных 100-летию Республики Башкортостан. Одним из последних достижений актрисы стала победа в проекте поэтического слова «Йөрәк һүзе», посвященном 100-летию М.Карима.

Многогранный талант, высокое мастерство, неустанный добросовестный труд, любовь к своей профессии стали залогом ее успехов и высоких наград. Гульназ Миратовна - обладатель дипломов лауреата Республиканского конкурса молодых певцов на приз Г.Альмухаметова Министерства культуры Башкирской АССР, дипломант «Байык-шоу» в номинации «Miss&Mister Гармония», дипломант Республиканского конкурса актерской песни, лауреат обладателя Гран-при V Республиканского конкурса молодых исполнителей татарской песни «Туган тел», дипломант  фестиваля исполнителей башкирской и татарской песни «Дуслык-моңо-2000».

За большой вклад в развитие театрального искусства Мухаммадиевой Г. М. в 2006 году присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Республики Башкортостан».

Министерство культуры Республики Башкортостан поздравляет Гульназ Миратовну с юбилеем и желает доброго здоровья, новых творческих достижений, большого человеческого счастья, благополучия мира и добра.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb