Сегодня состоится юбилейный бенефис народной артистки Республики Башкортостан Шауры Дильмухаметовой

Сегодня состоится юбилейный бенефис народной артистки Республики Башкортостан Шауры Дильмухаметовой

Сегодня, 10 марта 2017 года в Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури состоится юбилейный бенефис народной и заслуженной артистки Республики Башкортостан Шауры Дильмухаметовой.

Шаура Ишмулловна Дильмухаметова родилась 23 сентября 1961 года в Уфе. Является дочерью известного музыканта Ишмуллы Ишгалиевича и актрисы Анисы Хайретдиновны Дильмухаметовых.

В 1983 году закончила Уфимский государственный институт искусств (педагог Р. В. Исрафилов). По окончании института начала работу в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М.Гафури.

С 1989 по 1990 год Шаура Дильмухаметова работала в Театре юного зрителя в Уфе (ныне Национальный молодежный театр им. М. Карима), и в 1992-2004 годы — в Стерлитамакском башкирском театре драмы. С 1990 года актриса состоит в Союзе театральных деятелей Башкортостана.

По сей день Шаура Ишмулловна служит Башкирскому академическому театру имени М. Гафури.

Шаура Дильмухаметова проявила себя и как героиня, и как характерная актриса в классической русской и башкирской драматургии, а также в пьесах современных авторов. Сажида («Зятек», Х.Ибрагимов), Ляля («Асылъяр», М.Файзи), Бибигуль («Гуси-лебеди», Р.Сафин), юная Галия («Галия», Т.Тагиров), Зубаржат («В ночь лунного затмения», М.Карим), Альфинур («Трудное счастье», А.Атнабаев) и др. В биографии Шауры Ишмулловны есть страницы, связанные со Стерлитамакским башкирским драматическим театром, где она сыграла Варку «Бесталанная», И.Карпенко-Карый), Анна («Ричард III», У.Шекспир), Туяна («Прими их, Шамбала!», Б.Гаврилов), Сарби («Хижрат», Н.Исанбет), Жаклин («Лекарь поневоле», Ж.Б.Мольер), Сафия («Кахям туря», И.и А.Дильмухаметовы), Хатира («Вой волчицы», Х.Иргалин) и др.

Как пишет пресс-служба БГАДТ им. М. Гафури, Шауре Ишмулловне подвластны и глубоко драматические, и трагедийные, и комические роли. В сегодняшнем репертуаре она играет Фанию в современной комедии «Бабуська@тущка.ру» (Р.Кинзябаев), Шарифу в комедии «Необычная история в обычной деревне» (С.Абузар), Ефросинью Потаповну – в спектакле «Бесприданница» (А.Островский), Минзифу в драме «Два сновидения» (М.Багаев). Творческий почерк актрисы отличает естественность и выразительность, жизненная достоверность и своеобразие социальной характеристики. Ну а в жизни она – оптимистка, бесконечно заряжающая и заражающая окружающих своим жизнелюбием.

Актриса также снималась в телевизионных фильмах: «Кинзя» (Г.Ибрагимов) и «Желтоухий» (Р.Уметбаев).

Сегодня состоится юбилейный бенефис народной артистки Республики Башкортостан Шауры Дильмухаметовой
Сегодня состоится юбилейный бенефис народной артистки Республики Башкортостан Шауры Дильмухаметовой

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb