Сегодня уфимцы послушали "Дыхание вечности"

Сегодня уфимцы послушали "Дыхание вечности"

Так называется программа Аргишти (дудук, Санкт-Петербург), которую он представил совместно с нашей землячкой Эльвирой Ямаловой (орган, фортепиано, Уфа). Это второй совместный проект двух музыкантов: год назад программа "Выше Арарата" собрала полный зал.

Аргишти родился и вырос в Санкт-Петербурге. Впервые услышал дудук в фильме "Гладиатор", когда ему было 16 лет. Получив академическое музыкальное образование в родном городе, продолжил обучение в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса у знаменитого дудукиста Геворга Дабагяна. Вот уже более десяти лет Аргишти знакомит жителей России с необычайной мелодией дудука.

Не менее интересен творческий путь и Эльвиры Ямаловой. Она более десяти лет жила и училась в Испании. С 2013 года работает в Уфе. За это время на сцене Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова представила несколько программ: "Шедевры испанской органной музыки", "Медитация и ритм", "Клавесин и домра", "Орган плюс ударные", "Музыкальные коды". Органистка выступает в дуэтах с известными российскими музыкантами.

Аутентичный голос дудука заворожил зал с первого же произведения так, что зрители даже не решились нарушить наступивший вокруг покой.

- Здорово, что вы обошлись без аплодисментов. Тишина не менее важный элемент в музыке, чем звук. Ради этих мгновений мы и собрались. Важно, чтобы вы впитали в себя все эти ощущения и затем изо дня в день вкушали по ложечке, - отметил Аргишти.

В программе прозвучали классические произведения, авторские композиции и традиционные армянские мелодии.

- Орган - это космос. Его звучание ровное, холодное, в нем нет суеты, эмоциональности. Дудук, наоборот, полная противоположность органа. Он как трепещущее пламя свечи. Я бы сравнил его с одиноко светящей в этом холодном космосе свечкой. Ещё чуть-чуть, и пламя погаснет. Этот дуэт напоминает философию жизни человека. Он - часть Вселенной, но в то же время он трепещет, пытается осознать себя отдельно от этого космоса,- растолковал Аргишти концепцию программы "Дыхание вечности".

Стоит отметить, что концерт прошёл в рамках III Всероссийского фестиваля камерной музыки "Классика над Белой рекой".

Нурзия Хасанова

Сегодня уфимцы послушали "Дыхание вечности"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb