Сибайский госбашдрамтеатр им. А.Мубарякова отправился на гастроли в ХМАО

Сибайский госбашдрамтеатр им. А.Мубарякова отправился на гастроли в ХМАО

Сегодня Сибайский госбашдрамтеатр им. А.Мубарякова отправился на гастроли. С 27 февраля по 5 марта жителям Ханты-Мансийского автономного округа - Югра будет предложен легендарный спектакль "Аулия" (Л.Якшибаева, реж. Д.Галимов).

Подробный график гастрольного тура:
27 февраля, г. Нефтеюганск, МБУК Театр кукол "Волшебная флейта",
28 февраля, г. Лянтор, МУ КСК "Юбилейный"
29 февраля, г. Сургут, театр СурГУ,
1 марта, г. Нижневартовск, ДШИ №1,
2 марта, г. Мегион, Дворец искусств,
3 марта, г. Лангепас, ЛГ МАУ КЦ "Нефтяник",
4 марта, пос. Нижнесортымский, КДЦ.

Мужавир-хазрет, герой этой постановки, вошедшего в список «100 имён Башкортостана» — главная знаменитость Сибая, герой нескольких книг, множества рассказов и легенд. Мужавир Сиражетдинов – известный башкирский религиозный деятель, народный целитель, лекарь, внёс большой вклад в историю региона. К месту упокоения целителя до сих пор съезжаются религиозные паломники со всей республики. Хазрет вылечил тысячи людей. С Кораном и чётками в руках, в белой чалме, Мужавир-хазрет выслушивал страждущих и давал им лечение. Чаще всего молитвой. До сих пор родные целителя хранят листки с сурами из Корана, написанные рукой старца.

За предсказание будущей войны с фашистской Германией в 1939 году Мужавир-хазрет попадает в тюрьму. Его обвиняют в антисоветской политике и приговаривают к 10-летнему заключению. После проведённых в тюрьме шести лет, в 1945 году, администрация тюрьмы приняла решение Мужавира-хазрета освободить досрочно – за исцеление тюремного начальства, их родственников и своих же сторожей. Далее он возвращается в свою деревню и более не покидает её. До самой смерти он принимает всех нуждающихся в его лечении и совете людей. Поставив этот спектакль, режиссёр театра Дамир Галимов и творческий коллектив надеются, что главный герой Мужавир хазрет оставит тепло в душе каждого зрителя и надежду на чудо.

Премьера постановки в Уфе состоялась 2 года назад. Каждый показ неизменно собирал аншлаги и оставлял восторженные отзывы зрителей. 

 

Сибайский госбашдрамтеатр им. А.Мубарякова отправился на гастроли в ХМАО

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb