Скоро на сцене Сибайского башкирского театра драмы состоится премьера спектакля «Әүлиә»-«Провидец»

Скоро на сцене Сибайского башкирского театра драмы состоится премьера спектакля «Әүлиә»-«Провидец»

Сибайский башкирский государственный театр драмы имени Арслана Мубарякова готовит новый спектакль по повести сибайской писательницы Лиры Якшибаевой «Мужавир хазрет».

Премьера спектакля «Әүлиә» («Провидец») будет представлена зрителю уже в сентябре — на открытии 87-го сезона. Ставит спектакль известный режиссер, художественный руководитель театра Дамир Галимов. Музыку к фильму пишет композитор Ильшат Яхин.

Герой этой пьесы Мужавир хазрет жил в Башкортостане в деревне Манхар с 1876г по 1967 год. В памяти земляков он остался человеком удивительной доброты и мудрости, способным насквозь видеть людей и исцелять их от болезней, не поддающихся официальной медицине. Хазрет был патриотом своей земли и своего народа, призывал беречь природу и избегать разрушающего действия на нее.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb