Состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

Состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

Сегодня в Уфе состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан. На заседании под председательством Министра культуры РБ Амины Шафиковой были подведены итоги первого полугодия 2018 года, а также намечены планы на вторую половину года.

С основным докладом выступила Министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова.

В начале своего доклада она поставила цели и задачи перед собравшимися, обозначенные в «майском» Указе Президента России № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Указом определено 10 основных направлений развития сферы культуры и искусства. Во исполнение этого Указа Минкультуры России разработан национальный проект «Культура» и федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Министерством культуры Башкортостана ведется работа по формированию одноименного регионального проекта и его подпроектов. С 2019 года начнется реализация этих стратегических задач. Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, это, доступность культурных благ для российских граждан, и модернизация отрасли», - подчеркнула руководитель ведомства.

Министр отметила, что в республике уже созданы предпосылки для реализации майского Указа и работа в этом направлении будет вестись непрерывно.

Также Амина Шафикова напомнила, что Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о проведении Года театра в Российской Федерации в 2019 году. Как сообщила руководитель ведомства, Министерством уже разработан план по подготовке и проведению в Республике Башкортостан Года театра.

«Наше ежегодное традиционное совещание по культуре с участием глав муниципальных образований планируется посвятить театральному искусству. Будем говорить не только о профессиональных театрах, но и о народных. Отрадно, что в республике их количество с каждым годом увеличивается», - подчеркнула Министр.

Амина Ивниевна призвала активно принимать участие в федеральных и региональных конкурсах на получение субсидий и грантов. Она сообщила, что продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, по федеральному проекту «Культура малой родины» партии «Единая Россия» работы ведутся в 15 культурно-досуговых учреждениях и 9 театрах республики. Отметим, что Башкортостан занял лидирующие позиции по сумме выделенной субсидии. Также по программе Фонда кино по кинофикации малых городов в первом полугодии еще 3 кинозала получили субсидии на общую сумму 15 млн. рублей.

Амина Ивниевна напомнила, что 23 июля в целях реализации Указов Главы Республики Башкортостан Министерством культуры Республики Башкортостан завершен прием заявок на соискание грантов Главы Республики Башкортостан на поддержку проектов, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Со вчерашнего дня Экспертный совет конкурса заседает и рассматривает поступившие 325 заявок.

Министр напомнила, что в настоящее время идет прием заявок на два конкурса для некоммерческих организаций: конкурс Фонда Президентских грантов, а также с сегодняшнего дня осуществляется прием заявок на предоставление субсидий из бюджета республики на конкурсной основе общественным организациям.

Достижения деятелей культуры и искусства отрасли высоко оценены на государственном уровне. По словам Амины Шафиковой в первом полугодии 2018 года государственные награды получили 35 человек.

«Впереди перед нами серьезные задачи, которые предстоит решать во втором полугодии 2018 года, - обратилась к собравшимся Министр. - Во втором полугодии в числе предстоящих мероприятий Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» и II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. В рамках подготовки ко Всемирной фольклориаде в сентябре в Уфе пройдет 48-ой Всемирный конгресс и Генеральная Ассамблея Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства. Более 200 человек из разных стран примут участие в заседаниях Координационного совета, конференциях, форумах. В сентябре состоится III Евразийский гуманитарный форум. В ноябре состоится презентация Всемирной фольклориады - 2020 на Санкт-Петербургском Международном культурном форуме».

Далее с докладом выступил заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев. Он подвел итоги работы первого полугодия 2018 года в социокультурной деятельности и в сфере национальной политики.

Как сообщил Ранис Раисович, в 2018 году для модернизации отрасли республика продолжает участвовать в федеральных конкурсах на получение федеральных субсидий и грантов, в федеральном проекте «Культура малой родины». Также дополнительные средства получены через участие в конкурсах различного уровня, проводимых благотворительными фондами.

«В этом направлении активно работали библиотеки республики. Итого в 1 полугодии 2018 года библиотеками республики было привлечено в отрасль более 1,7 млн. рублей. Башкортостан сегодня удерживает позиции одного из самых читающих регионов страны», - сказал он.

Особое значение в первом полугодии 2018 года приобрела работа государственных и муниципальных музеев республики с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации. На сегодняшний день ведется активная работа по внесению музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда РФ. При этом регистрация музейных предметов в Госкаталоге Музейного фонда РФ обязательна для всех музеев, независимо от формы собственности.

«Хочу отметить, что музеи активно участвуют в культурно-образовательной жизни республики: организовывают мероприятия, участвуют в международных, всероссийских и республиканских акциях. Продолжается работа по повышению профессионального уровня музейных работников и дальнейшего перехода на профессиональные стандарты», - сообщил Ранис Раисович.

Также замминистра рассказал о проведённых крупных мероприятиях в первом полугодии 2018 года: Девятнадцатый Международный конкурс-фестиваль музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно-2018», Республиканский смотр художественной самодеятельности «Горжусь, тобой Башкортостан!» среди государственных и муниципальных служащих и трудовых коллективов, Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие Дружбы»), посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве, Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирмэ», XIV Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары» и других.

В целях создания необходимых условий для обеспечения межнационального согласия в республике ежегодно проводятся множество различных мероприятия. Только в первом полугодии 2018 года проведено более 300 мероприятий этнокультурного характера муниципального, республиканского и межрегионального уровней. Это Дни славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан, Республиканский праздник родного языка, Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз», фестивали казачьей культуры, национальные праздники и дни национальных культур народов проживающих в Республике Башкортостан.

«С большим размахом прошел 9 июня 2018 года в рамках Международного фестиваля «Сердце Евразии» Республиканский праздник национального костюма. Участниками костюмированного шествия стали представители около 40 народов, общей численностью до 1500 человек. К параду присоединились студенты из Китая, Индии, Вьетнама, государств Африки и других стран. На мероприятии был зафиксирован новый рекорд России – «Самый массовый спиральный хоровод в национальных костюмах». В мае-июле 2018 года прошли национальные праздники «Сабантуй» в регионах Российской Федерации. Праздники состоялись в 10 регионах Российской Федерации с участием официальной и творческой делегаций Республики Башкортостан», - рассказал Ранис Алтынбаев.

До конца года планируется провести Гала-концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлык гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»), в сентябре состоится региональный этап отборочного тура XIV Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри», в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в октябре 2018 года Национальной библиотекой будет объявлен международный конкурс библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Мустая Карима, в ноябре будет проведен ежегодный V Республиканский музейный форум в г. Октябрьский и многое другое.

Работа заседания продолжилась выступлением заместителя министра культуры РБ Айгуль Хасановой. Она сообщила членам коллегии, что в первом полугодии 2018 года деятельность Министерства и всех учреждений культуры была продолжена в направлении на создание условий для формирования доступной культурной среды, развития исполнительских искусств, организацию и проведение мероприятий, посвященных значимым событиям. Разработан проект Постановления «Об оплате труда работников государственных учреждений образования в сфере культуры и искусства Республики Башкортостан». Новое положение разработано с целью систематизации оплаты труда в учреждениях образования культуры и искусства. Проект в настоящее время находится на стадии согласования в Правительстве Республики Башкортостан.

По отрасли «Культура» в рамках перечня 100-летия образования Республики Башкортостан ведутся работы на 13 объектах. По словам Айгуль Фаритовны уже сданы 3 объекта: это сельский дом культуры на 300 мест в с.Старокуктово в Илишевском районе; Исторический парк "Россия - моя история" в г. Уфа; завершена реконструкция сельского дома культуры с.Семилетка в Дюртюлинском районе. Также в 2018 году завершатся работы 2 объектов - реконструкция РДК на 300 мест, с.Калтасы Калтасинского района и строительство СКЦ на 100 мест в с. Старокулево Нуримановского района.

В 2018 г. начаты работы еще в 5 объектах: строительство СДК на 300 мест с.Кабаково, Кармаскалинский район; строительство детской музыкальной школы № 9 имени А.Искужина в Ленинском районе ГО город Уфа; строительство СКЦ на 300 мест в с.Дуван Дуванского района; реконструкция районного дворца культуры в с.Старосубхангулово, Бурзянского района Республики Башкортостан; реконструкция (с элементами реставрации) здания концертно-театрального объединения, г. Сибай, Республика Башкортостан.

Также в 2018 году начнутся работы по капитальному ремонту 2 объектов: Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури в г. Уфе; Историко-культурный центр народа мари в с.Мишкино, Мишкинский район».

По итогам заседания коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан принято постановление.

Состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан
Состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb