Состоялся второй концерт музыкально-просветительского цикла «Музыкальная культура Европы» НСО РБ

Состоялся второй концерт музыкально-просветительского цикла «Музыкальная культура Европы» НСО РБ

Сегодня на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» прошёл концерт Национального симфонического оркестра РБ, посвящённый творчеству выдающегося австрийского композитора Густава Малера. Вечер состоялся в рамках цикла музыкально-просветительских концертов «Музыкальная культура Европы», призванного познакомить уфимскую публику с творчеством самых ярких европейских композиторов XIX-XX вв. Мероприятие посетила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. 

Напомним, что цикл «Музыкальная культура Европы» был открыт 10 сентября погружением в творчество британских композиторов. Формат концерта предусматривает не только яркое исполнение самых выдающихся сочинений европейских композиторов, но и глубокий экскурс-комментарий от главного дирижёра НСО РБ Дмитрия Крюкова.

В этот вечер прозвучали несколько наиболее известных сочинений Г. Малера. Это вокальный цикл из четырёх песен для меццо-сопрано или баритона и фортепиано «Песни странствующего подмастерья» (1883-84 гг.) – ставший откровением композитора по следам его безответной любви. Также это «Песни об умерших детях» (1901), вокальный пятичастный цикл, написанный на оригинальное поэтическое произведение Ф. Рюккерта. Во втором отделении концерта была исполнена Симфония № 1 (1888) Г. Малера.  В этом произведении в полной мере отразилась отличительная черта композитора: удивительная дуальность, сочетание трагического и возвышенно-торжественного,  соседство противозначных эмоций и чувств. Также, по словам Дмитрия Сергеевича, именно в этом сочинении Малер первым из композиторов ввёл иронию, неоднозначность – то, что отсутствовало в творчестве «великих» сочинителей.

Особым украшением вечера стало вокальное исполнение солистки Большого театра России Юлии Мазуровой. Для финалистки одного из самых престижных мировых вокальных конкурсов «Neue Stimmen» («Новые голоса») этот концерт стал первым совместным выступлением с Национальным симфоническим оркестром РБ. По признанию солистки, совместная работа с коллективом сложилась успешно с первой же репетиции.

«Это великолепный оркестр с ярким, одухотворенным звучанием. Но скажу прямо, подобный просветительский формат концерта намного сложнее для исполнителя. В гала-концерте или опере у вокалиста есть образ, антураж, помогающие в перевоплощении. Здесь же есть только ты и музыка. А выступление с Дмитрием Сергеевичем – это всегда большая ответственность и большое удовольствие», - поделилась в интервью порталу «Культурный мир Башкортостана» Юлия Мазурова.  

Стоит отметить, что в столице ранее не звучали концерты, программа которых состояла бы полностью из сочинений Густава Малера. Очевидно, публика высоко оценила это погружение в творческую биографию австрийского композитора: по завершении концерта зрительный зал провожал исполнителей и дирижёра долгими и бурными овациями. 

Дмитрий Крюков: «"Моё время ещё придёт", - говорил о своем творчестве Малер. Он знал, что однажды его сочинения будут менять мир. Сегодня его музыка занимает ведущие позиции по исполняемости в мире. Теперь можно смело сказать, что он сместил Бетховена как самый влиятельный симфонист ХХ века».

Главный дирижёр НСО РБ пригласил всех присутствующих на концерт симфонического оркестра, который состоится 5 февраля – это будет исполнение симфонии № 4 А. Брукнера, учителя Г. Малера. Приобрести билеты на этот и другие концерты коллектива можно на официальном сайте.

Диана Байтурина

Состоялся второй концерт музыкально-просветительского цикла «Музыкальная культура Европы» НСО РБ
Состоялся второй концерт музыкально-просветительского цикла «Музыкальная культура Европы» НСО РБ
Состоялся второй концерт музыкально-просветительского цикла «Музыкальная культура Европы» НСО РБ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb