Сотрудник театра "Нур" Дина Давлетшина стала одним из авторов энциклопедии о театрах России

Сотрудник театра "Нур" Дина Давлетшина стала одним из авторов энциклопедии о театрах России

На свет вышел I том новой энциклопедии «Театр России XXI». Это своеобразный ответ театральной науки на знаменитое парижское издание 35-томной «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» Дидро и Д’ Аламбера.

В книге помещены статьи о театрах и людях театра; об организациях, чья основная деятельность связана с театром ( учебные заведения, музеи, библиотеки); о фестивалях и конкурсах; о периодических изданиях; о наиболее заметных театральных проектах наших дней. Работа по сбору данных для Энциклопедии велась и ведется в сотнях театров на всей территории России. Новая театральная энциклопедия объединила в себе все виды российского театра: оперу, оперетту и мюзикл. балет и современный танец, драматический театр и театр кукол.

Можно смело сказать, что даже самый активный интернет-пользователь не встретит более нигде подобной системы достоверных сведений, впервые собранных воедино и представленных в статьях, специально написанных авторами. Среди них есть руководитель художественно-руководящего отдела Уфимского государственного татарского театра «Нур», заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан — Дина Гатуевна Давлетшина.

В книге представлены ее 8 научных статей о различных театрах России. Данная энциклопедия состоит всего из трёх томов. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb