Совсем скоро Салаватский башкирский театр драмы представит зрителям премьеру спектакля

Совсем скоро Салаватский башкирский театр драмы представит зрителям премьеру спектакля

10,16,21 марта на сцене Салаватского государственного башкирского драматического театра состоится премьера комедии Рэя Куни «№13» в постановке Эдуарда Шахова.

Художник спектакля – заслуженный художник Республики Башкортостан Нурия Габидуллина.

Пьеса английского драматурга Рэя Куни «№13» (оригинальное название «Out of Order») написана в 1991 г. Она была восторженно встречена британской критикой и в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе. В 2001 г. Владимир Машков осуществил постановку «№ 13» на сцене МХАТа им.А.П.Чехова.

Сегодня комедия Рэя Куни прозвучит со сцены Салаватского башкирского театра.

«Сюжет спектакля «№13» прост. Помощник британского премьер-министра Ричард Уилли остается с секретаршей в 13-м номере отеля. Неожиданно они обнаруживают в номере тело мертвого мужчины. Похоже, это грабитель, которого придавила оконная рама... Назревает скандал!», - рассказывают о новой постановке в пресс-службе театра.

Напомним, что Эдуард Зуфарович в 2003-2005 годы работал главным режиссером СГБТД. За это время он осуществил постановки таких спектаклей, как трагикомедия «Скупой» Ж.Б.Мольера, комедия «О людях и пчелах» А.Хусаинова, драма «У войны не женское лицо» С.Алексиевич, молодежная драма «Дорогая Елена Сергеевна» Л.Разумовской, а также детские спектакли «Винни Пух и его друзья» А.Милна, «Детектив на перекрестке» Л.Измайлова, «Маленький Мук» В.Гауфа. Его постановка «Кавардак Forever» по пьесе С.Лобозерова игралась с большим успехом и в 2006 году удостоилась диплома VI фестиваля театров малых городов России в Москве.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb