Спецпоказ фильма режиссера Радика Кудоярова в кинотеатре "Родина"

Спецпоказ фильма режиссера Радика Кудоярова в кинотеатре "Родина"

17 мая 2017 года в кинотеатре «Родина» Лаборатория политического кино при участии кинокомпании РАЙТ проводит единственный кинопоказ короткометражного фильма известного башкирского режиссера Радика Кудоярова «Мир и спорт», премьера которого состоялась в конце 2016 года на гала-вечере в рамках одноименного девятого форума в Монако. Также зрители увидят его документальную киноленту под названием «Гений русского дзю-до. Спорт и разведка».

В первой части кинопоказа режиссер представит короткометражную работу «Мир и спорт», посвященную международному форуму, который проводится одноименной организацией с целью установления диалога между людьми с помощью объединяющего воздействия спорта в постконфликтных зонах и областях, где преобладает бедность и неравенство. Международная организация "Мир и спорт", которую отличают нейтралитет и аполитичность, находится под патронатом Князя Монако Альберта II. Из интервью участников данного форума зрители узнают, что несмотря на масштабы политического влияния и превращения спорта в средство для идейно-политического противоборства государств-наций, спорт по-прежнему является мощным и позитивным фактором для реализации гуманистических ценностей культуры и социализации личности. Подобный образец совместных усилий спортсменов и деятелей спортивного движения возрождает миротворческий аспект миссии спорта в противовес политическому и демонстрирует весомый вклад в распространение идеалов мира посредством физического воспитания.

В основе второго документального исследования – четыре новеллы, объединенные темой политизации спорта и тайн разведки. В течение двадцатого столетия интенсивное развитие профессионального спорта и олимпийского движения привело к тому, что спорт стал неотъемлемой частью большой политики. После Второй мировой войны, спорт становится символом конкурентной борьбы двух общественно-политических систем – СССР и США за превосходство на мировой арене.

Однако за попыткой использования спорта в качестве несилового способа разрешения конфликта скрывались настоящие спортивные драмы и тайны. О несостоявшемся побеге в 1976 году 17-летнего советского спортсмена по прыжкам в воду Сергей Немцанова и роли спецслужб КГБ и ЦРУ повествует первая история фильма. В деле политического противостояния сверхдержав применялись любые доступные средства – о том, какое отношение имела победа олимпийской чемпионки по санному спорту Веры Зозули к технологическим секретам разведки расскажет следующая история.

Сюжет третьей новеллы построен вокруг рассказа о выдающемся советском разведчике Александре Короткове, присутствовавшем в 1934-м году на парижском стадионе во время слета мировых команд по футболу, в одной из которых играл его старший брат, советский футболист московского клуба. В заключительном эпизоде режиссер поведает об удивительной и трагической судьбе высококвалифицированного япониста, родоначальника отечественного дзюдо и основателе самбо – Василии Ощепкове. До возвращения в СССР Василий Ощепков осуществлял разведывательную деятельность в Токио.

Разобраться в различных аспектах спорта помогут зрителям модератор мероприятия Лаврентьев Сергей Николаевич и режиссер фильмов Кудояров Радик Нажибович.

Билеты продаются в кассе кинотеатра для студентов – 100 рублей, для остальных зрителей по стандартной стоимости.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb