Спектакль по повести поэта Мустая Карима открыл Театральный марафон в Ульяновске

Спектакль по повести поэта Мустая Карима открыл Театральный марафон в Ульяновске

Накануне министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова передала коллеге из Ульяновской области Евгении Сидоровой символ Всероссийского театрального марафона. Торжественная церемония прошла на сцене драматического театра имени И.А. Гончарова.

В рамках марафона коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан покажет свои лучшие спектакли. Гастроли театр начал с показа спектакля «Луна и листопад» по одному из самых выдающихся лирико-драматических произведений Мустая Карима «Помилование».

"Открываем мы марафон лирической драмой "Луна и листопад" по повести народного поэта Республики Башкортостан, которому исполняется в этом году 100 лет, Мустая Карима. Это тема любви, тема героизма в годы Великой Отечественной войны", - сказала Амина Шафикова журналистам.

Министр отметила, что в Ульяновске Русский драматический театр также презентует и другие спектакли. "Будут представлены спектакль "Голубая камея" (мюзикл Кима Брейтбурга) и спектакль "Анна Франк" (Аси Волошиной)", - уточнила она. Марафон, по словам Амины Ивниевны, - это "большая творческая лаборатория".

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова напомнила, что Башкортостан привозил свои спектакли в регион в последний раз в конце 1980-х годов.

"Мы очень рады, что у нас в гостях после длительного перерыва Русский драматический театр Башкортостана. Безусловно, для нас это радость встречи с театром соседнего региона", - сказала она.

Театральный марафон в Ульяновске продлится до 15 мая. Спектакли в рамках марафона пройдут на сцене Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова.

Театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb