Спектаклю "Семья вурдалака" 15 лет!

Спектаклю "Семья вурдалака" 15 лет!

 

Спектакль «Семья вурдалака» отмечает в этом году свой пятнадцатилетний юбилей. Поставил его в 2001 году на подмостках Национального молодёжного театр РБ им. М. Карима режиссёр Мусалим Кульбаев. В основу спектакля легла одноимённая пьеса драматурга Василия Сигарева. 14 декабря русская труппа сыграет его последний раз в уходящем году.

По сюжету, заглавный герой произведения – Роман, страдающий от наркомании. Он вынес и продал из дома все, чтобы покупать наркотики. У Романа есть любящая девушка, родители, кров, но он променял их на дозу «ханки», ибо кровь его словно у вурдалака заражена смертью и страданием, которые он несет своим близким. На переднем плане – жизнь его матери, которой постоянно приходится нести ответственность за действия своего сына.

"Тема, без сомнения, очень непростая, но важная. Этот спектакль заставляет каждого человека задуматься об ответственности, о том, нужно ли ему менять настоящую жизнь на призрачное счастье и удовольствие, приносящее смерть ему и его близким. Постановке в этом году исполнилось уже 15 лет, но, несмотря на это, «Семья вурдалака» остаётся актуальной, по сей день", ­– говорит художественный руководитель Молодёжного театра и режиссёр спектакля Мусалим Кульбаев.

Напомним, что это не единственный спектакль-долгожитель в репертуаре НМТ РБ им. М. Карима. В феврале коллектив театра отметил пятнадцатилетие трагикомедии «Чума на оба ваши дома» так же режиссёра Мусалима Кульбаева. Оба спектакля заслужили любовь зрителей благодаря сильной драматургии, пробирающей игре актёров и интересной режиссуре. 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb