Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей

Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей

29 ноября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею Среднего специального музыкального колледжа.

Колледж является одним из восьми подобных специализированных учебных заведений России, где музыкальное образование дети получают с первого класса, обучаясь по музыкальным и общеобразовательным дисциплинам одновременно. Это уникальная образовательная система, складывавшаяся в России десятилетиями и являющаяся базой для формирования творческой элиты Башкортостана и России.

Министр культуры РБ Амина Шафикова зачитала поздравление от Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Будучи сама выпускницей 1992 года, министр с теплотой вспоминает проведенные в школе трудные, но счастливые ученические годы.

«Я — человек, который провел в стенах этого колледжа 9 лет. Мы всегда с теплотой вспоминаем те наши, может не всегда лёгкие, но счастливые ученические годы. С благодарностью вспоминаем наших преподавателей общеобразовательного и музыкального цикла. Всегда вспоминаем тех, кто создавал уют в нашей школе. Выпускник этой школы — это своеобразный знак качества, «высшая проба». И где бы ни оказались наши выпускники — они всегда в лидерах, потому что 50 лет назад были заложены мощные исполнительские, профессиональные традиции и все годы преподавательский состав, не жалея сил, отдавая всю душу и сердце, воспитывал нас, юных талантов, которых собирали со всей республики. Огромная вам благодарность от имени всех выпускников, дорогие наши преподаватели и работники колледжа! Судьба человека зависит от того, кто встречается на его пути. И все, кто прошел исполнительскую профессиональную школу колледжа – это счастливые люди. Мы сегодня можем сказать, что нам очень повезло быть с неравнодушными людьми , отдающими полностью свои силы для того, чтобы мы были духовно богатыми, чтобы мы прославляли честь нашей республики и нашей страны. Спасибо вам большое! Талантливых учеников, сохранения традиций и всего самого лучшего, чтобы ещё долгие- долгие годы — вот так собираться полными залами и радоваться за свою школу», - сказала она Амина Шафикова.

В это вечер также состоялась церемония награждения государственными наградами. Министр культуры наградила преподавателей колледжа государственными наградами. Так, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения медалью «За трудовую доблесть» была награждена один из старейших педагогов Валентина Старикова. В колледже Валентина Ивановна трудится с 1975 года. За годы педагогической работы она подготовила около 200 лауреатов и дипломантов республиканских, всероссийских и международных конкурсов.
Такой же медалью награждена Татьяна Чистякова, которая работает здесь уже 47 лет. Татьяна Ивановна на протяжении многих лет возглавляла отдел специального фортепиано колледжа. Выпускники класса Татьяны Ивановны – известные в республике личности: заслуженные работники культуры и деятели искусств Индира Асадуллина, Ильшат Халилов, Татьяна Плотникова, Виктория Смоленкова и многие другие, среди них и министр культуры Амина Шафикова.

Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан награждены: Минивалий Сафин; Татьяна Погодина; Ильдар Хисамутдинов.

Обладателями звания Заслуженного работника культуры РБ стали: Лена Самойлова; Айгуль Еникеева; Бэла Фатыхова-Аюпова.

Почетных грамот Министерства культуры Республики Башкортостан удостоены: Тансылу Сайфуллина; Светлана Каримова; Наталья Сафина.

Благодарственными письмами Министерства культуры Республики Башкортостан отмечены: Алина Бурангулова; Рамис Хакимов.

Почетных грамот Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан удостоились: Ирек Мурзабулатов; Нур Кагарманов; Наталья Демченко.

Поздравить свою alma mater собрались выдающиеся выпускники учреждения разных лет, преподаватели и воспитанники колледжа. Министр культуры Республики Башкортостан, выпускница ССМК 1992 года, Амина Шафикова исполнила каватину Фигаро Джоаккино Россини-Григория Гинзбурга, продемонстрировав свое музыкальное мастерство. Чтобы отдать дань благодарности учителям и подарить музыкальные номера, на сцену БГТОиБ вышли выпускники отдела духовых и ударных инструментов: Рустем Галиуллин, Фаиз Сабитов, Ильяс Альбеков, Ишбулды Алибаев, Ранис Хусаенов, Фидан Ишьяров, Ринат Нурисламов, Динислам Узянбаев, Анвар Файзрахманов, Санбулат Саитбаталов, Иксан Гайзуллин, Денис Нуриманшин, Алия Абулгатина, Константин Сергеев, Айназ Султангареев под руководством заслуженного артиста РБ Фиргата Сафуанова.
Тожественный вечер также украсили выступления лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, заслуженного артиста РБ Рустема Хамидуллина; выпускника 1981 года Владислава Муртазина, генерального директора Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, народного артиста РБ, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Артура Назиуллина; 4-х кратного обладателя «Гран-при» конкурсов кураистов, лауреата молодежной премии им. Ш.Бабича, кавалера ордена им. С. Юлаева, народного артиста РБ, выпускника 1985 года Роберта Юлдашева и этно-группы «КУРАЙСЫ» и других.

В завершение вечера к публике обратился директор Среднего специального музыкального колледжа Ришат Сагитов:

«Преподаватели ССМК с большой любовью, самоотдачей отдают себя воспитанию наших детей. Я думаю, сегодня мы вам это продемонстрировали. Действительно, таких колледжей по России не так много. Все они существуют, живут в своих условиях. Но мы живём лучше всех. Нас поддерживает наше Правительство. Совсем недавно Радий Фаритович передал нам ещё одно здание и, после ремонта, там появятся прекрасные светлые классы, концертный зал. У нас будет четыре корпуса, и мы назовем это маленьким городком музыкальных талантов в центре Уфы. Большое спасибо Правительству, министерству культуры, и лично Амине Ивниевне за помощь в приобретении музыкальных инструментов, за поддержку детей из малоимущих семей, за теплоту по отношению к нам. Я, как руководитель колледжа, всегда чувствую вашу поддержку, - сказал Ришат Сагитов.

Концерт завершился выступлением сводного оркестра Среднего специального музыкального колледжа, который исполнил «Башкирскую фантазию» Салавата Низаметдинова.

Масштабный и яркий концерт не только погрузил слушателей в мир музыки и историю одного из лучших образовательных учреждений культуры страны, но и стал праздником для многих поколений педагогов, которые наряду с выпускниками на протяжении 50 лет писали и творили историю колледжа.

Резеда Хьюз

Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей
Средний специальный музыкальный колледж отметил 50-летний юбилей

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb