Стартовал второй этап конкурса на создание мультимедиа-гидов для музеев

Стартовал второй этап конкурса на создание мультимедиа-гидов для музеев

Министерство культуры России начало второй конкурсный отбор мультимедиа-гидов по экспозициям с использованием технологии дополненной реальности.

Участие в проекте подразумевает создание мультимедиа-гидов по выставочным проектам, во время посещения которых можно получить информацию о произведениях с использованием технологий дополненной реальности.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в текущем году запланирована организации помощи в создании 75 новых мультимедиа-гидов по экспозициям российских музеев. Для воплощения проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт». Она даст возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности. Также посетители смогут бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением.

Второй этап конкурса по отбору продлится до 3 августа. Подача и прием заявок осуществляется дистанционно на сайте. В процессе конкурсного отбора будут выделены экспозиции, для которых будут созданы AR-гиды и будет организована запись аудиогидов на разных языках. В конкурсе могут участвовать государственные и муниципальные музеи.

Напомним, что среди победителей предыдущего конкурса были музеи Башкортостана - это Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова и Республиканский музей Боевой Славы. Ознакомиться с ММ-гидами, созданными в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году, можно по ссылке.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb