Столица Башкортостана вновь станет центром музыкальной жизни России

Столица Башкортостана вновь станет центром музыкальной жизни России

С 12 по 18 октября в Уфе пройдет IV Всероссийский музыкальный конкурс в номинации «виолончель» в период подготовки к одному из самых значимых событий в мире музыки 2023 года – XVII Международному конкурсу имени П. И. Чайковского.

Конкурс является высокопрофессиональным и авторитетным состязанием, проводимом в России, крупнейшим событием в мире академической музыки.  Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Столица Башкортостана столь важное мероприятие принимает уже второй раз, что является для нашей Республики большой честью и положительно отразится на культурном статусе нашего города и республики.

Генеральный директор ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Андрей Малышев:

 

«В прошлом году Республика Башкортостан и город Уфа впервые принимали Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Народные инструменты» в номинациях «Домра», «Балалайка» и «Гитара». В этом году в Уфу приезжают тоже струнники, но уже академической специальности – конкурс объединит на башкирской земле музыкантов-исполнителей по специальности «Виолончель». Решение вновь проводить в Уфе профессиональное музыкальное соревнование такого масштаба принято неслучайно – в прошлый раз конкурс стал значимым культурным событием в жизни региона. В этом году у смотра, помимо соревновательной составляющей, – замечательная культурная программа. В Уфе, в преддверии проведения конкурса Чайковского, выступят его легендарные лауреаты – виолончелисты Александр Князев, Кирилл Родин и Нарек Ахназарян. Уверен, что и в этом году конкурс подарит башкирской публике яркие незабываемые впечатления от встречи с искусством и станет серьезным стимулом для дальнейшего творческого роста молодых талантливых исполнителей со всей России!».

Всего на IV Всероссийский музыкальный конкурс в номинации «виолончель» было подано почти 250 заявок от представителей 26 городов России. В финальный этап, который пройдет в Уфе, прошли лишь 23 участника. Это музыканты из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, а также четырех крупных российских городов – Новосибирска, Казани, Саратова и Сочи.

Для судейства приглашены выдающиеся музыканты и педагоги ведущих музыкальных вузов России, в их числе – заслуженный работник культуры Башкортостана, доцент Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова – Марк Афанасьев. Председатель жюри – профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России Сергей Ролдугин.

Программа конкурса насыщенна – в его рамках запланированы мастер-классы, лекция, круглый стол, а также концерты лауреатов Всероссийского музыкального конкурса.

Мероприятия форума пройдут в Башгосфилармонии им. Х. Ахметова, ГКЗ «Башкортостан», в Уфимском училище искусств и в Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова. 

В рамках конкурса почетные гости и члены жюри и лауреаты музыкального состязания исполнят три уникальных концерта.

12 октября, в день открытия конкурса, в ГКЗ «Башкортостан» заслуженный артист Армении, лауреат международных конкурсов Нарек Ахназарян (виолончель) и Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан исполнят сочинения Чайковского и Дворжака. Дирижер – заслуженный артист Башкортостана Дмитрий Крюков.

15 октября в Башгосфилармонии им. Х. Ахметова состоится концерт народного артиста России Александра Князева (виолончель, Москва). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов, доцент МГК им. П.И. Чайковского Анастасия Воскресенская.

Имена победителей и лауреатов конкурса будут известны 18 октября на гала-концерте и церемонии награждения, который пройдет в большом зале Башгосфилармонии. Как и в прошлом году музыкальной основой торжественного концерта станет Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Дмитрия Крюкова. В гала-концерте примут участие члены жюри – заслуженные артисты России Кирилл Родин (виолончель, Москва), Алексей Васильев (виолончель, Санкт-Петербург).

Напомним, что конкурс призван служить сохранению и развитию лучших традиций отечественного исполнительского искусства, выявлению молодых талантливых музыкантов во всех регионах России, содействию их продвижению, повышению уровня престижа музыкальных специальностей, привлечению внимания общественности к сфере музыкального искусства.

Для справки: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb